Сегодня в 18.20 по мск в Сирии был обстрелян автобус с журналистами из России, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ.
Работники СМИ возвращались из Восточной Гуты, когда по ним открыли огонь неизвестные. Ранения получили 3 человека — корреспондент Алексей ИВЛЕВ (НТВ), операторы Михаил ВЯТКИН («Россия 1») и Владислав ДОДОНОВ («Звезда»). Уточняется, что у них лёгкие ранения ног.
— Всем журналистам врачами российского Центра по примирению на месте была немедленно оказана вся необходимая медицинская помощь. Угрозы их жизни нет, — цитирует ТАСС Минобороны.
Пострадавшие будут эвакуированы в госпиталь для прохождения курса лечения.
Нанесение урона представителям СМИ запрещено нормами Женевской конвенции. В условиях военного конфликта журналисты должны рассматриваться как гражданские лица вне зависимости от того, из какого государства они приехали.
М. Т.