Эхо «Зимней вишни»: в регионе объявились лжеспасатели, зарабатывающие на трагедии » новости Екатеринбурга и УрФО

Эхо «Зимней вишни»: в регионе объявились лжеспасатели, зарабатывающие на трагедии

12-04-2018, 14:07
Эхо «Зимней вишни»: в регионе объявились лжеспасатели, зарабатывающие на трагедии
Фото:

Лжегазовики, лжекоммунальщики, лжеприставы… Кто ещё? Стало известно, что в России появился новый вид надувательства — лжеспасатели. Всплеск мошенников, представляющихся сотрудниками пожарного надзора, отмечен после трагедии в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», которая, напомним, случилась 25 марта этого года.

Как сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Свердловской области, особой любовью лжеспасателей пользуются торговые центры и другие места массового пребывания людей. (Здесь сейчас, напомним, проходят массовые проверки на предмет правильного обеспечения пожарной безопасности). Мошенники, представляясь сотрудниками МЧС, начинают якобы проверку систем пожарной безопасности, а в последствии пугают штрафами и предлагают за определённую сумму решить все вопросы.Или навязывают покупку систем противопожарной защиты помещений. Несколько подобных фактов уже зарегистрировано в Свердловской области, сообщают в областном МЧС.

Как не попасться на удочку мошенников? Как разъяснили в областном МЧС, проверки пожарного состояния торгово-развлекательных центров, инициированные генеральной прокуратурой России после пожара в Кемерово, проводятся исключительно межведомственными группами. В их составе в обязательном порядке присутствуют сотрудники прокуратуры и пожарного надзора МЧС России, что они обычно подтверждают соответствующими удостоверениями. По согласованию в составе группы могут находиться представители органов власти и активисты общественных организаций.

— Запомните, услуги по установке пожарной сигнализации, замене проводки, тем более «со скидкой для пенсионеров» сотрудники МЧС России не осуществляют. Даже если пришедший к вам «специалист» в форме МЧС, необходимо проверять его подлинность, — прокомментировал заместитель начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Максим ПИНЧУГОВ.

Есть несколько способов проверить, кто перед вами — реальный сотрудник МЧС или лжеспасатель. В первую очередь, это устанавливается наличием служебного удостоверения, которое в самом начале разговора обязан представить сотрудник отдела надзорной деятельности МЧС России. Впрочем, документ можно подделать, поэтому стоит обратить внимание и на другие «опознавательные» знаки…


Сотрудник МЧС должен предоставить своё удостоверение... И не только его. Фото: ГУ МЧС по Свердловской области.

— Помимо удостоверения у сотрудника МЧС должен быть нагрудный значок и пакет документов для проверки, предусмотренных действующим законодательством, — дополняют в пресс-службе ведомства. — Кроме того, о намеченной проверке руководителей объекта официально предупреждают заранее, за сутки.

Как выяснилось, лжеспасатели нагрянули не только в торговые центры, но и в квартиры, дома свердловчан. Напомним, ранее сообщалось о том, что в жилищах семей, состоящий на учёте органов опеки и признанных социально неблагополучными, будут установлены пожарные оповещатели. Такие меры были приняты после нескольких случаев пожаров в Свердловской области, где погибли дети. Мошенники пользуются и этим: в частности, они, приходя в квартиры и дома, предлагают установить системы оповещения за деньги.

— Оборудование пожарной сигнализацией жилья малоимущих, социально неблагополучных и многодетных семей по действующим в регионе целевым программам осуществляется бесплатно, — напоминают в региональном МЧС.

На заметку

Уточнить данные об инспекторе можно по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101.

О.З.

erid: erid: