Екатеринбуржцы испытают доступность городской среды, преодолев лабиринт в инвалидной коляске » новости Екатеринбурга и УрФО

Екатеринбуржцы испытают доступность городской среды, преодолев лабиринт в инвалидной коляске

19-04-2018, 23:47
Екатеринбуржцы испытают доступность городской среды, преодолев лабиринт в инвалидной коляске
Фото:

Жители Свердловской области смогут протестировать доступность городской среды. Социальная акция состоится в Международный день борьбы за права инвалидов, который ежегодно отмечается 5 мая.

В Екатеринбурге мероприятия пройдут на нескольких площадках. Например, в центре города планируется разместить инклюзивный лабиринт, в котором каждый желающий сможет почувствовать на себе, что приходится преодолевать людям с ограниченными возможностями здоровья. Курировать площадку будет Межрегиональная ассоциация инвалидов и благотворителей. В маршрут включат привычные каждому человеку элементы, например, на старте будет установлена имитация порога, а на финише — двери. Все желающие смогут сначала пройти лабиринт пешком, а затем проехать путь на инвалидной коляске.

Предполагается, что площадки будут работать в течение дня, чтобы привлечь внимание большего количества горожан.

Как сообщает Департамент информационной политики Свердловской области, в 2017 году на реализацию мероприятий по созданию доступной и комфортной среды для инвалидов было направлено 447,7 миллиона рублей из областного и федерального бюджетов.

Справка

Международный день борьбы за права инвалидов призван обратить внимание людей на проблемы, связанные с защитой прав людей с ограниченными возможностями. Своё начало история Международного дня борьбы за права инвалидов берёт 5 мая 1992 года. В тот день люди с ограниченными возможностями из семнадцати стран одновременно провели первый общеевропейский день борьбы за равные права и против дискриминации инвалидов. С того времени подобные мероприятия проводятся каждое пятое мая регулярно, в том числе и в Российской Федерации.

Е.З.

erid: erid: