Первый пошёл: в Екатеринбурге закрывают торговый центр, в котором можно сгореть » новости Екатеринбурга и УрФО

Первый пошёл: в Екатеринбурге закрывают торговый центр, в котором можно сгореть

20-04-2018, 09:29
Первый пошёл: в Екатеринбурге закрывают торговый центр, в котором можно сгореть
Фото:

 После трагедии в Кемерово в городах России начались массовые проверки в торговых центрах и кинотеатрах. Специалисты строго искали нарушения пожарной безопасности. По данным ГУ МЧС по Свердловской области, в ТРЦ региона обнаружено 1751 нарушение. Здания, которые таят в себе угрозу, должны быть закрыты. В начале месяца в СМИ появилась информация о том, что в Екатеринбурге, возможно, закроют сразу три небезопасных торговых центра. И вот, подтверждается прекращение работы первого ТЦ.

Дополнение. Сегодня представители прокуратуры и МЧС подтвердили, - ТЦ "Алатырь", "Гринвич" и "Пассаж" могут быть закрыты, если не устанят нарушения.

В ближайшее время должен перестать функционировать ТЦ GURU (ул. Репина, 22). Как установил департамент жилищного и строительного надзора Свердловской области, эксплуатация центра происходит без разрешения. Арбитражный суд Свердловской области согласился с требованием ведомства закрыть ТЦ, которым владеет ООО «Сервис-тур».

— Поскольку эксплуатация объекта осуществляется без получения в установленном Градостроительным кодексом РФ порядке разрешения […], которое является основным документом, подтверждающим безопасность реконструированного объекта […], его соответствие требованиям строительных, санитарно-эпидемиологических норм, правилам пожарной безопасности, эти обстоятельства в совокупности влекут угрозу жизни и здоровью […], — говорится в решении суда.

Департамент обнаружил, что в GURU, не получившим разрешение на ввод в эксплуатацию, работают гостиница, фитнес-центр, ресторан и бар ещё в 2016 году. Но ТЦ не подчинялся требованию властей — предписания выписывались 4 раза. Проверки установили, что здание работает со множеством нарушений, в том числе норм пожарной безопасности.

В ТЦ GURU, как было установлено департаментом, был целый ряд угроз:

- строительные конструкции не покрыты огнезащитным составом;

- не подтверждено качество материалов и конструкций;

- не работает система оповещения при пожаре;

- световые указатели «Выход» установлены не над всеми эвакуационными выходами;

- смонтированная пожарная лестница не отвечает требованиям пожарной безопасности.

Установлены и другие нарушения, связанные с качеством материалов, которые были использованы при реконструкции ТЦ, или с отсутствием необходимых для безопасности объектов.

Решение суда вступит в силу 3 мая, если истец не подаст апелляцию.

 Сообщайте новости, сопровождённые фото и/или видео, на news@ya66.ru.

М. Т.

erid: erid: