После участившихся отравлений детей прокуратура проверит школьные столовые » новости Екатеринбурга и УрФО

После участившихся отравлений детей прокуратура проверит школьные столовые

20-04-2018, 18:29
После участившихся отравлений детей прокуратура проверит школьные столовые
Фото:

Прокуратура Екатеринбурга начала проверку организации процесса питания в городских школах. Поводом для проведения проверки стали участившиеся случаи обращения за медицинской помощью учащихся с похожими симптомами —  дети  жалуются на недомогание, боли в области живота и рвоту.

В первую очередь проверки коснутся учебных заведений, организацию питания в которых осуществляет ЕМУП «Золушка». Напомним, в феврале в Екатеринбурге разразился скандал в связи с массовым отравлением учащихся средней школы №140. Тогда работа учебного заведения была приостановлена. Несколько дней назад из-за нескольких случаев кишечной инфекции была закрыта на неделю екатеринбургская школа №85. Сейчас надзорные органы возьмут под контроль питание в образовательных учреждениях №5, №16, №17, №19, №120, №173. В комиссию, помимо специалистов прокуратуры, вошли эксперты Роспотребнадзора, Федеральной антимонопольной службы, областного Министерства финансов.

Как сообщили в прокуратуре Свердловской области, в первую очередь будет проверена информация о нарушении санитарных норм при приготовлении пищи, о замене блюд, о нарушении технологии приготовления пищи, в том числе использовании отходов, об утверждении фиктивного меню. Отдельно будет проверено соблюдение бюджетного законодательства на наличие возможных фактов хищения бюджетных средств, выделенных на так называемое «льготное» питание.

Е.З.

erid: erid: