Жительницы Екатеринбурга смогут бесплатно пройти осмотр маммолога » новости Екатеринбурга и УрФО

Жительницы Екатеринбурга смогут бесплатно пройти осмотр маммолога

20-04-2018, 22:02
Жительницы Екатеринбурга смогут бесплатно пройти осмотр маммолога
Фото:

Жительницы Екатеринбурга смогут бесплатно пройти осмотр маммолога. Специалисты будут принимать горожанок в рамках профилактической акции «Екатеринбург против рака груди», которая будет проходить 22 апреля с 11.00 до 15.00 в Ельцин Центре (ул. Бориса Ельцина, 3). Пройти профилактический осмотр можно будет бесплатно и без очереди, сообщает официальный портал Екатеринбурга.

Акцию организуют комитет по социальной политике Администрации города Екатеринбурга и Свердловская региональная общественная организация помощи онкологическим больным «Вместе ради жизни». Мероприятие проводится в рамках городского фестиваля «Благомаркет».

Как комментируют организаторы, рак молочной железы — это самая распространенная причина смертности от онкологических заболеваний среди женщин и одновременно самый излечимый вид рака. Цель акции — в очередной раз напомнить, что необходимо регулярно проходить обследования для своевременной диагностики заболевания.  


Маммограф — один из основных аппаратов для диагностики рака молочной железы. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Кстати

Каждую четвертую субботу месяца с 9.00 до 15.00 в поликлиниках Екатеринбурга проводятся «Субботники против рака», в ходе которых можно пройти осмотр терапевта, хирурга, акушера-гинеколога и дерматовенеролога. Кроме того, по направлению врача, можно сделать флюорографию, маммографию, УЗИ органов малого таза, дерматоскопию и цитологическое исследование, а также получить консультацию специалиста по профилактике онкологических заболеваний. Проходить обследование желательно в поликлинике по месту жительства (прикрепления). При себе необходимо иметь паспорт и полис. Ближайший «Субботник против рака» намечен на 21 апреля.

Е.З.

erid: erid: