Чтоб хватало мест в детсадах » новости Екатеринбурга и УрФО

Чтоб хватало мест в детсадах

20-04-2012, 08:00
Чтоб хватало мест в детсадах
Фото:

Проблему нехватки мест в детских садах можно решить быстрее, если продлить срок выплаты компенсации по уходу за ребёнком до 3 лет. Об этом заявил заместитель начальника управления образования администрации Екатеринбурга Игорь БУРДАКОВ.

Он рассказал, что, согласно долгосрочной целевой программе развития в Екатеринбурге дошкольных образовательных учреждений, к 2015 году в детских садах города появится 8 265 новых мест. 22 детских сада и 4 группы в ныне действующих учреждениях планируется открыть уже в текущем году.

Прогноз демографического развития уральской столицы свидетельствует о том, что количество детей дошкольного возраста к концу 2014 года увеличится более чем на 10 тысяч. При этом значительную их часть составят дети в возрасте от полутора до трёх лет. В управлении образования уверены: если федеральный законодатель согласится увеличить срок выплаты компенсации по уходу за ребёнком до трёх лет, то многие матери предпочтут продлить отпуск на соответствующий срок. А это освободит массу мест для старших детей. В таком случае обеспеченность местами в муниципальных детских садах к 2015 году составит более 90%.

Комиссия по развитию образования Екатеринбургской городской Думы совместно с управлением образования администрации города подготовит обращение в Законодательное собрание Свердловской области о разработке соответствующего законопроекта и направлении его на рассмотрение Государственной Думы в порядке законодательной инициативы.

erid: erid: