Более 1200 человек в Свердловской области пострадали от укусов клеща » новости Екатеринбурга и УрФО

Более 1200 человек в Свердловской области пострадали от укусов клеща

7-05-2018, 23:03
Более 1200 человек в Свердловской области пострадали от укусов клеща
Фото:

Количество свердловчан, пострадавших от укусов клещей, растёт с каждым днём. По данным на 7 мая на территории Свердловской области зарегистрировано 1214 человек, укушенных клещами. В Екатеринбурге случаев укуса зафиксировано 531, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области. Среди детей в возрасте до 17 лет пострадало 297 человек. Впрочем, пока тревогу бить рано — приведённые цифры в 2,8 раза ниже аналогичного периода 2017 года и в 3,3 раза ниже среднемноголетних данных.

Случаи присасывания клещей зарегистрированы в 53 муниципальных образованиях Свердловской области. Наибольшую активность кровососы проявляют в Староуткинске, Талице, Каменске-Уральском, Ирбите, Бисерти, Пышме, Слободо-Туринском районе.

Из всего числа укушенных с предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» пока госпитализирован лишь один человек. Диагноз пока не подтверждён. С диагнозом «клещевой иксодовый боррелиоз» госпитализировано четыре человека.

На данный момент на территории Свердловской области открыто 35 пунктов по приёму клещей от населения для проведения исследований на возбудителей клещевых инфекций. Всего исследовано 268 особей клещей, снятых с людей. При этом антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен лишь в 6 пробах, что составило 2,2%.

К слову

В 2018 году в Свердловской области запланировано проведение акарицидных обработок на территории 9200 га. По данным на 7 мая, обработки проведены на территории 69 га.

Е.З.

erid: erid: