От Парада Победы до «ночи чистоты» » новости Екатеринбурга и УрФО

От Парада Победы до «ночи чистоты»

10-05-2018, 15:31
От Парада Победы до «ночи чистоты»
Фото:

В Екатеринбурге, как и в других российских городах, отметили 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Праздничные мероприятия, рассчитанные на весь день, 9 Мая, открылись военным Парадом Победы.

Возглавили парад победители и «виновники» главного майского торжества — ветераны Великой Отечественной войны, проехавшие первыми по площади 1905 года в открытых автомобилях УАЗ. Поприветствовали их командующий войсками ЦВО генерал-лейтенант Александр ЛАПИН, губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ и глава Администрации города Екатеринбурга Александр ЯКОБ. На трибуне также присутствовали члены Совета Федерации Аркадий ЧЕРНЕЦКИЙ и Эдуард РОССЕЛЬ.

Следом по центральным улицам уральской столицы стройными рядами прошли 2,2 тысячи военнослужащих разных видов и родов войск и ведомств, курсанты и кадеты учебных заведений города, а продолжили парад 78 единиц военной техники. Впервые в екатеринбургском параде были задействованы армейские мотовездеходы АМ-1, автомобили УАЗ «Патриот» в кузове пикап, новая модификация бронеавтомобилей «Тайфун-К» и комплекс радиоэлектронной борьбы «Красуха». Кроме того, в механизированной части колонны свои места заняли бронеавтомобили «Тигр», танки Т-72, бронетранспортеры БТР-82А, противотанковые пушки «Рапира», ЗРС С-400 и С-300 и комплексы «Панцирь-С1».

Далее началось шествие «Бессмертного полка», в котором с портретами родных, принимавших участие в войне 1941—1945 годов, шли жители города. В этом году в «Бессмертном полку» Екатеринбурга прибыло: так, по информации организаторов, участие в нём приняло более 150 тысяч человек. Огромная колонна памяти, сформированная на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Толмачёва, растянулась аж до станции метро «Динамо». В тот момент, когда первые участники акции достигли финишной точки у Дворца молодёжи, с позиции старта ещё выходили последние ряды колонны. В конце маршрута участников акции встретила культурно-массовая программа, походный чай и солдатская каша из полевой кухни. Главной особенностью нынешней акции в Екатеринбурге стало участие в шествии инвалидов-колясочников.

В течение дня праздник продолжался на разных площадках уральской столицы. Песни военных лет, народные и эстрадные номера можно было услышать и увидеть на площади Советской Армии, в Историческом сквере, на Октябрьской площади и на улице Пушкина. К примеру, в ходе программы «Я — победитель!» на площади Советской Армии более 200 взрослых и подростков сдали нормы ГТО. В Историческом сквере воспитанники детских музыкальных школ и школ искусств Екатеринбурга представили концертную программу «Мы внуки твои, Победа!». А в 21.00 концертную программу продолжили звёзды эстрады — группы «Цветы», «Любэ» и певица Елена ВАЕНГА.

В завершение Дня Победы 2018 года в столице Урала прогремел праздничный салют. Разноцветные огни освещали вечернее небо Екатеринбурга: всего было сделано 7 000 залпов, пиротехническое шоу длилось 20 минут, с 22.30 до 22.50.


Праздник собрал сотни тысяч людей. Фото: Александр ИСАКОВ.

Отдыхать после этого отправились только гости праздника — жители и гости города, а у коммунальщиков Екатеринбурга началась работа. Специалисты двух механизированных групп уборочной техники сосредоточили свои силы в районе пересечения проспекта Ленина с улицами Карла Либкнехта и Московской, попутно собирая весь крупный и мелкий мусор. Было задействовано порядка 40 единиц спецтехники, в числе которых были поливомоечные и подметальные машины, механизированные и вакуумные автопылесосы, многое другое.

Параллельно сотрудники ЕМУП «Спецавтобаза» вывозили мусор из наполненных контейнеров, которые были установлены на всех праздничных площадках. По информации пресс-службы городской Администрации, всего 9 Мая было установлено 86 пластиковых мусорных контейнеров, которые опустошали по графику на протяжении всего праздничного дня. Всего же по итогам послепраздничной уборки городские службы благоустройства вывезли на специализированные полигоны около 100 кубометров мусора. Уже к 5—6 часам утра «неприятных последствий» праздника как не бывало, в памяти горожан остались только светлые и тёплые воспоминания от прошедшего торжества, посвящённого Великой Победе.

В тему

На следующий день после празднования 73-й годовщины Победы, 10 мая, глава Администрации города Екатеринбурга Александр ЯКОБ и его заместитель по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей ТУШИН сочли необходимым встретиться с активистами городского совета ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы и пенсионерами. Их поблагодарили за активное участие в подготовке празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

erid: erid: