Свердловские эпидемиологи опасаются вспышки кори во время ЧМ-2018 » новости Екатеринбурга и УрФО

Свердловские эпидемиологи опасаются вспышки кори во время ЧМ-2018

12-05-2018, 11:11
Свердловские эпидемиологи опасаются вспышки кори во время ЧМ-2018
Фото:

 Роспотребнадзор по Свердловской области предупредил о риске завоза в регион коревой инфекции во время проведения в Екатеринбурге игр Чемпионата мир по футболу.

В пресс-службе ведомства рассказали, что в мире по-прежнему актуальна опасность распространения этого заболевания. По статистике, в Европе в 2017 году корью были заражены более 21 тысячи человек. С начала года произошло уже 10 смертей. В России в 2017 году зарегистрировали 721 случай заболевания, из них три — в Свердловской области. Причём, медики установили, что все трое заразились штаммом из Украины и Чечни.

— В преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года риски по завозу кори на территорию Свердловской области возрастают. Ещё свежо воспоминание о вспышке кори 2016 года, которая доставила много неприятностей всем – и жителям региона, и медицинским работникам, и гостям Свердловской области, — подчеркнули в пресс-службе Роспотребнадзора.

Напомним, в 2016 году на Среднем Урале было зарегистрировано более 60 случаев заболевания корью. Школы и детские сады закрывались на карантин. Оказалось, что около 20% детей не привиты против болезни. Проводилась срочная вакцинация. Без прививки не пускали на массовые мероприятия

Хотя от кори можно обезопаситься прививкой, некоторые граждане не спешат посетить медицинское учреждение. Между тем, коревая инфекция может привести к летальному исходу.   

М. Т.

erid: erid: