В Екатеринбурге спасли 2-месячную кроху с опухолью мозга » новости Екатеринбурга и УрФО

В Екатеринбурге спасли 2-месячную кроху с опухолью мозга

15-05-2018, 12:55
В Екатеринбурге спасли 2-месячную кроху с опухолью мозга
Фото:

Екатеринбургские врачи спасли двухмесячную девочку с редким диагнозом — опухолью сосудистого сплетения головного мозга. Операция прошла ещё 24 апреля 2017 года, но рассказали об этом только сейчас — когда стало возможным с уверенностью констатировать выздоровление ребёнка.

16 мая бывшая пациентка и её мама встретятся с врачами ГКБ №40 и Областной детской клинической больницы № 1, непосредственно участвовавшими в сложном нейрохирургическом вмешательстве и дальнейшем лечении.

В пресс-службе ГКБ № 40 корреспонденту ВЕ пояснили, что опухоли головного мозга встречаются у детей грудного возраста крайне редко. В год на 100 000 детей приходится 3—4 случая. Если хориоидпапиллому (папиллому сосудистого сплетения) не удалить, непрерывно вырабатывающийся ликвор спровоцирует гидроцефалию, и мозг под давлением жидкости начнёт умирать.

Операция отнюдь не из рядовых. Сложность хирургии опухолей сосудистого сплетения у младенцев связана с несколькими моментами: маленький, в данном случае до 5 кг вес ребёнка; мизерный объём циркулирующей крови — 400 мл при крайне высоком риске кровопотери во время удаления опухоли, а также выраженная сосудистая сеть опухоли и, как следствие, риск разрыва сосудов с последующей фатальной кровопотерей.

До 2 месяцев развитие ребёнка шло нормально, в соответствии с возрастными критериями. В 2,5 месяца, в конце марта 2017 года, педиатр поставила диагноз ОРВИ, но вялость, сонливость и снижение аппетита наблюдались ещё в начале апреля. 12 апреля малышка была госпитализирован в ДКБ №15, а после фактов многократной рвоты и нарушения сознания переведена в инфекционное отделение ГКБ №40.

17 апреля врачами «сороковой» было диагностировано объёмное образование в полости левого бокового желудочка головного мозга и гидроцефалия, после чего девочка оказалась в нейрохирургическом отделении ГКБ №40.

С 23 апреля крохе становится хуже. Повышается внутричерепное давление, страдает головной мозг. Проанализировав все риски, специалисты решились на операцию по тотальному удалению опухоли, которую выполнили 24 апреля.

С помощью нейронавигации была спланирована оптимальная траектория доступа через верхнюю теменную дольку к «сосудистой ножке» опухоли. В ходе пятичасового вмешательства опухоль была удалена при минимальной потери крови в объёме 120 мл.

26 апреля маленькую пациентку перевели в ОДКБ №1, на 5-е сутки удалили дренажи. А 6 июня ребёнок был выписан.

Через год после операции девочка чувствует себя хорошо и развивается в рамках возрастной нормы, уточнили в больнице.

Знай наших!

Своим спасением малышка обязана:

Алексею СУХАРЕВУ — врачу-нейрохирургу и неонатологу Областной детской клинической больницы №1, который осуществлял предоперационную подготовку ребёнка к основному вмешательству, а после перевода девочки в ОДКБ №1 на этап долечивания выполнил операцию по поводу развившейся гидроцефалии.

Владимиру КОЛОТВИНОВУ — врачу-нейрохирургу, заместителю главного врача по неврологии и нейрохирургии ГКБ №40, выполнившему основную операцию.

erid: erid: