Фестиваль «Земля — наш общий дом» проходил в столице Урала с 20 по 24 апреля. К нам в город приехали 54 коллектива из нескольких зарубежных государств, в том числе США и Австрии, Азербайджана и Беларуси, Монголии и Грузии, Польши и Литвы, Кыргызстана и Казахстана, а также из России и Свердловской области. Около 2 000 участников в возрасте от 6 до 19 лет показали своё мастерство в хореографии и фольклоре, инструментальном и хоровом искусстве.
По словам организаторов, за последние годы фестиваль расширил географию сотрудничества. В его рамках проводятся концерты, выставка художественного и прикладного творчества, мастер-классы, презентация детских коллективов муниципальных образований области, костюмированное шествие. Одним из главных событий является II музыкальный конкурс при участии международного жюри. Концерты фестиваля проходят на крупнейших площадках Екатеринбурга: академического Театра драмы, Свердловской академической филармонии, Дворца культуры железнодорожников, Екатеринбургского цирка. В последнем и проходило награждение победителей и заключительный гала-концерт.
Надо было видеть глаза ребят, когда члены жюри объявляли итоги в двух номинациях: «Хореография и фольклор», «Инструментальное и хоровое искусство». Искренне радовались за каждый коллектив, осыпая бурными аплодисментами. Даже знание русского языка было не нужно — и так понятно, что наступил приятный момент получения заслуженных наград. Из рук членов жюри ребята и их руководители получали не только дипломы участника и лауреата III, II и I степени, но и памятные подарки. А председатель жюри — дирижёр, народный артист России Рафаэль БАГДАСАРЯН подчеркнул, что праздник объединил всех участников, объединил их сердца. «Вот вы сейчас поедете по домам, — сказал Рафаэль Оганезович, — увезёте тепло и подарите его кому-нибудь ещё. А для кого-то этот фестиваль, этот праздник — начало прекрасного будущего».
Правда, на награждении до конца была сохранена интрига: а кто же всё-таки получил Гран-при? Об этом участники и гости фестиваля узнали только вечером, на гала-концерте. И теперь это уже не секрет: в номинации «Инструментальное и хоровое искусство» Гран-при вручили инструментальному ансамблю «Стелла Брасс Юниор» из австрийского города Фельдкирх (художественный руководитель — профессор консерватории Йозеф АМАНН). В номинации «Хореография и фольклор» Гран-при получил образцовый ансамбль народного танца «Маленький джигит» дворца детского творчества из города Владикавказ республики Северная Осетия — Алания (художественный руководитель — заслуженный работник культуры республики Таймураз КОКАЕВ).
По информации организаторов, жизнь фестиваля была очень разнообразна. В Музее изобразительных искусств состоялся праздник «День в Екатеринбурге», для детей была организована культурно-экскурсионная программа с посещением театра балета «Щелкунчик». Организаторы приготовили различные сюрпризы, один из которых — символ фестиваля, скворец по имени Федотик. Керамических птенцов раскрасили екатеринбургские дети, а на закрытии фестиваля птичек подарили иностранным гостям.
Первый областной фестиваль появился в 1982 году под названием «Широка страна моя родная». В 1988 году он стал всероссийским, в 1990 году — международным и получил новое название «Земля — наш общий дом». А в 1994 году фестиваль включён в перечень официальных мероприятий Всемирного Десятилетия развития ЮНЕСКО.
В летописи: гала-концерты, совместный музыкальный международный российско-австрийско-голландский проект, мастер-классы, фестивали-спутники, художественные выставки, музыкальные конкурсы, обменные гастроли. Более 20 000 тысяч юных артистов из 40 стран мира в разные годы стали свидетелями этого международного форума.