Свыше 7 тысяч человек пострадали от укусов клещей на Среднем Урале » новости Екатеринбурга и УрФО

Свыше 7 тысяч человек пострадали от укусов клещей на Среднем Урале

28-05-2018, 16:25
Свыше 7 тысяч человек пострадали от укусов клещей на Среднем Урале
Фото:

По состоянию на 28 мая на территории Свердловской области зарегистрировано 7747 человек (из них в Екатеринбурге – 3226 человек), пострадавших от присасывания клещей. В том числе пострадало 1553 детей и подростков в возрасте до 17 лет.

По информации пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, за минувший период в больницы области с предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» госпитализировано 30 человек (это в 1,2 раза ниже уровня аналогичного периода 2017 года). Пока ни у одного из обратившихся пациентов данный диагноз не подтверждён. В то время, как диагноз «клещевой боррелиоз» подтвердился у троих человек из 58 госпитализированных с подозрением на него человек.

По сообщениям ведомства, в этом году активность клещей ниже почти в 1,5 раза, нежели за аналогичный период 2017 года и в 1,8 раза ниже среднемноголетних показателей.

При этом называются свердловские муниципалитеты, где клещи были наиболее активны. Это – Слободо-Туринский район, Тугулымский, Ирбитский и Асбестовский городские округа, а также населённые пункты и леса рядом с Бисертью, Каменск-Уральским и селом Байкалово. Всего же случаи укусов клещей зафиксированы в 62 муниципалитетах.

Цифры и факты

  • В учреждениях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Свердловской области открыто 35 пунктов, куда свердловчане могут сдать клещей для проведения исследований на возбудителей клещевых инфекций.
  • В 2018 году в Свердловской области запланировано проведение акарицидных обработок на территории 9800 га. На 6012 га (это 61,3% от запланированных площадей) обработки проведены.

О.З.

erid: erid: