В преддверии летнего сезона на Среднем Урале проверяют лодки, катера и гидроциклы » новости Екатеринбурга и УрФО

В преддверии летнего сезона на Среднем Урале проверяют лодки, катера и гидроциклы

2-06-2018, 10:17
В преддверии летнего сезона на Среднем Урале проверяют лодки, катера и гидроциклы
Фото:

На Среднем Урале стартовала традиционная инспекция маломерных судов. Владельцев «плавательных средств» предлагают прийти самостоятельно на один из пунктов освидетельствования и пройти техосмотр.

Как рассказали в государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Свердловской области (ГИМС), по правилам, маломерное судно должно быть полностью исправно и готово к эксплуатации: корпус не иметь повреждений, двигатель установлен на судно, а топливный бак – заправлен для того, чтобы можно было проверить токсичность выхлопа с помощью специального газоанализатора. На борт судна должен быть нанесён бортовой номер. Также судовладелец должен предоставить для проверки средства спасения – их количество должно быть равно количеству посадочных мест.

Процедура техосмотра совершенно бесплатна, в то время как штраф за эксплуатацию судна без отметки о прохождении освидетельствования в судовом билете составляет от 500 до 1000 рублей.

К слову, маломерными считаются суда, длина которых не более 20 метров, количество пассажиров – не более 12 человек. Лодки, катера и гидроциклы, вес которых вместе с мотором превышает 200 кг или если разрешённая мощность устанавливаемого мотора свыше 8 кВт

На сайте ГУ МЧС опубликован график работы пунктов техосмотров и их адреса. К примеру, в Екатеринбурге дважды в неделю госинспекторы по маломерным судам разворачивают передвижной пункт на берегу Верх-Исетского пруда. Сюда привозят свои плавсредства судовладельцы не только из столицы области, но и из соседних городов – Верхней Пышмы, Первоуральска и т.д.


О.З.

erid: erid: