Зафиксирован первый случай заражения клещевым энцефалитом » новости Екатеринбурга и УрФО

Зафиксирован первый случай заражения клещевым энцефалитом

14-06-2018, 09:40
Зафиксирован первый случай заражения клещевым энцефалитом
Фото:

На территории Свердловской области, по состоянию на 13 июня, зарегистрирован первый человек, у которого подтвердился диагноз «клещевой вирусный энцефалит».

Как сообщает Роспотребнадзор, на сегодняшний день на Среднем Урале привиты 87 % населения. Тем не менее, зафиксировано уже несколько случаев укуса с последствиями: так, согласно результатам лабораторных обследований сданных свердловчанами клещей, антиген вируса клещевого энцефалита выделен в 2,1% исследованных особей, возбудитель иксодового клещевого боррелиоза обнаружен в 33% случаев. Кроме того, были выявлены положительные проб на моноцитарный эрлихиоз в 2,2% случаев, на гранулоцитарный анаплазмоз – 0,4%.

Всего в регионе работает 35 пунктов, куда свердловчане могут сдать вредителя, пойманного на себе или домашнем животном.

Несмотря на то, что благодаря холодной весне и лету, в этом году клещей намного меньше, чем в прошлом году, по-прежнему стоит опасаться их и одеваться правильно, отправляясь на природу.

Самыми безопасными местами для прогулок остаются городские лесозоны и парки: по информации ведомства, акарицидные обработки проведены на территории 8382 га, что составляет 85,5% от запланированных площадей.


О.З.

erid: erid: