Екатеринбургские офтальмологи вернули зрение ребёнку, в глазу которого застрял гигантский осколок петарды » новости Екатеринбурга и УрФО

Екатеринбургские офтальмологи вернули зрение ребёнку, в глазу которого застрял гигантский осколок петарды

20-06-2018, 08:10
Екатеринбургские офтальмологи вернули зрение ребёнку, в глазу которого застрял гигантский осколок петарды
Фото:

Уникальную операцию провели офтальмологи 23-й городской больницы Екатеринбурга — они удалили осколок петарды, который попал в глаз 10-летнего мальчика, лишив его зрения.

Всё началось с того, что мальчишки во дворе поджигали петарды. После взрыва один из мальчуганов ощутил острую боль и пожаловался на то, что левый глаз не видит. Оказалось, в него попал осколок опасного пиротехнического изделия. Уже через час ребёнок был в кабинете врачей.

«На сделанных в тот же день снимках компьютерной томографии было выявлено гигантское инородное тело - осколок петарды размером 10мм*6мм*2мм. Для сравнения длина глаза составляет 22 — 23 мм. Таким образом, у ребёнка диагностировали проникающую рану длиной около 10 мм, а камера глаза была заполнена кровью, - рассказал врач-офтальмолог Сергей Шамкин.

Перед врачами стояла сложная задача — извлечь инородный предмет, вылечить глаз и вернуть зрение. Как отметили в пресс-службе управления здравоохранения администрации Екатеринбурга, проникающие травмы глаза с внутриглазными инородными телами входят в перечень наиболее серьёзных и тяжёлых состояний, с которыми сталкивается офтальмолог. Но екатеринбургские врачи справились с поставленной задачей.

«Была проведена коагуляция сетчатки эндолазером, чтобы предотвратить её дальнейшую отслойку. Затем на проникающую рану были наложены швы, а далее, уже в послеоперационном периоде,  проведена интенсивная антибактериальная и противовоспалительная терапия», - сообщили в управлении здравоохранения администрации Екатеринбурга.

Спустя 2 месяца на 50 % вернулась и острота зрения, ребёнок идёт на уверенную поправку.


Фото: управление здравоохранения администрации Екатеринбурга.


Осколок, извлечённый из глаза ребёнка. Фото: управление здравоохранения администрации Екатеринбурга.


О.З.

erid: erid: