Каникулы — время… поработать

Фото
Каникулы — время… поработать

Как отдохнуть летом и где заработать?… С такими мыслями современные подростки отправляются на каникулы. Возможность совместить приятное с полезным, а именно отдых с трудом, у екатеринбургских школьников есть.

Прозрачно и с гарантией

Самые проверенные способы трудоустройства — через районные администрации Екатеринбурга и районные же центры занятости. В этом случае всё стабильно, прозрачно и официально. Даже больше: детям гарантирован не только приличный в сравнении с затраченными силами заработок, но и организованный, культурно наполненный отдых…

Как сообщили в пресс-службе городской Администрации, в Екатеринбурге есть целый стратегический проект «Молодёжный проспект», за реализацию которого, как и за круглогодичное трудоустройство подростков в возрасте от 14 до 17 лет включительно, отвечает Комитет по молодёжной политике.

В каждой из семи районных администраций уральской столицы работают профильные отделы по делам молодёжи и муниципальные учреждения молодёжной политики. Трудоустройством подростков также занимаются специалисты Центра внешкольной работы «Спектр» Октябрьского района, Центра социального обслуживания молодёжи и Детско-юношеского центра Ленинского района, Центра внешкольной работы «Социум» Кировского района.

— Мы предлагаем подросткам потрудиться курьерами, расклейщиками объявлений, раздатчиками листовок, разнорабочими в кафе и многое другое, — рассказал руководитель молодёжной биржи труда МБУ ДО «ЦВР «Социум» Кировского района Дмитрий ЕЛФИМОВ. — Все услуги, включая консультации по вопросам законодательства и знакомство с требованиями работодателя, оказываются бесплатно. Молодому человеку или девушке нужно прийти с паспортом, далее им всё объяснят. Но для официального трудоустройства понадобится пакет документов, для разных работ он свой.

Следует знать, что трудоустройство подростков осуществляется либо в индивидуальном порядке — на предприятиях Екатеринбурга, либо в групповом — в трудовые отряды, а также в отряды с элементами трудового воспитания (в рамках летней оздоровительной кампании). По информации пресс-службы Администрации Екатеринбурга, размер зарплаты в трудовом отряде — от 2 000 до 3 000 рублей, при индивидуальном трудоустройстве — от 5 000 до 7 000. Дополнительный бонус от Центра занятости составит от 977 до 1 466 рублей.


Официальное и прозрачное трудоустройство гарантировано в районных молодёжных биржах и в центре занятости. Фото: архив.

Самая распространённая работа, которой обеспечивают в трудовых отрядах, это — благоустройство и озеленение территорий города. Также подросткам предлагают курьерские работы и простые операции в сфере делопроизводства.

И отдых тоже!

Чем хороши трудовые лагеря, так это тем, что здесь не только предоставляют возможность поработать и заработать, но и… развлекают: походы в кино, экскурсии в музеи, участие в городских мероприятиях и проектах — это далеко не полный перечень летних развлечений для трудовых лагерей.

— К примеру, этим летом запланировано проведение фестиваля «Мы разные, но мы вместе», смотра-конкурса «Мой двор», посвящённого 295-летию Екатеринбурга, участие в которых примут и ребята из трудовых лагерей. С июня по август 2018 года будет реализован проект «Сквер», в рамках которого будет создано креативное молодёжное пространство в саду Вайнера, — рассказали в Комитет по молодёжной политике городской Администрации. — А в августе состоится традиционный слёт трудовых отрядов.


Не только работа, но и насыщенная событиями программа ждёт всех, кто вступил в трудовой лагерь. Фото: архив.

Возрастной ценз

Один из самых простых способов, которым пользуются и все взрослые, ищущие работу, — отправиться на сайты по поиску работы. Для несовершеннолетних здесь тоже найдутся вакансии: правда, количество предложений ограничено, и это не всегда то, что хотят сами подростки…

— В Екатеринбурге больше всего предложений о работе для подростков размещено в сферах «Административный персонал», «Продажи» и «Туризм, гостиницы, рестораны». Предлагают вакансии промоутеров, курьеров, операторов колл-центров, горничных, дизайнеров, SMM-менеджеров, диспетчеров, — комментирует руководитель пресс-службы HeadHunter-Урал Анна ОСИПОВА.

Как видим, в сфере трудоустройства несовершеннолетних существует проблема небогатого выбора вакансий. И она — не единственная и не самая большая. Главная трудность заключается в том, что нанимать на работу, по сути, детей рискуют единицы. Говорят об этом и исследования рекрутинговой компании. Так, по данным опроса, только 22% компаний в Свердловской области уже принимают на временную или постоянную работу, практику или стажировку тинейджеров в возрасте от 14 до 18 лет, и лишь 17% готовы рассмотреть такую возможность. А вот более половины руководителей отметили неготовность к найму несовершеннолетних.

— Как правило, снизить возрастной ценз для работников мешают нюансы законодательства, которое предъявляет повышенные требования к организации занятости малолетнего сотрудника. Получается, что взрослого человека нанять проще. К тому же трудоустройство подростка — это большая ответственность, не каждый работодатель к ней готов, — отмечают в пресс-службе HeadHunter-Урал.

Добро пожаловать в Интернет

Ещё один путь к работе — самый короткий и для современного подростка самый простой — соцсети. Здесь объявления о поиске выкладывают либо сами работодатели, либо запрос оставляют ребята.

Что можно найти в Интернете? Очевидно, что, в основном, — работу, ограниченную пределами «мировой паутины». К примеру, подростки могут попробовать себя в сфере SMM-продвижения или наполнения сайтов. Работа заключается в том, чтобы ставить лайки, делать репосты, вступать в различные группы. Говорят, что на этом можно зарабатывать порядка 100 рублей за 1—2 часа.

Ещё один способ заработка — написание комментариев в соцсетях. Цена за один отзыв варьируется от 2 до 10 рублей и более.

Школьники, пишущие сочинения на «4» и «5», могут попробовать себя в рерайтинге или SEO-журналистике. Расценки могут быть разные, но, как правило, от 100 до 500 рублей в среднем за 3 000 знаков.

Часто подросткам предлагают поработать тестировщиками компьютерных игр, но, как показывает практика, абсолютное большинство таких предложений в Интернете — мошенничество.

Прогулки по магазинам и с поводком…

Недавно в списке вакансий для юных соискателей появились новые востребованные предложения. К примеру, работодатели всё больше стали искать сотрудников от 14 до 18 лет на роль «тайного покупателя». Судя по одному из таких объявлений, крупная торговая сеть предлагает школьникам проверить от 20 до 25 магазинов на предмет вежливого обслуживания клиентов. По словам работодателя, одна проверка занимает 10—15 минут (плюс время на написание обязательного отчёта), оплата составит в среднем около 5 000 рублей за три недели. График свободный.

Могут тинейджеры заработать и на домашних животных. Если точнее — на их выгуле. Занятые владельцы всё чаще доверяют эту обязанность наёмной молодой силе. За одну прогулку с мелким питомцем собаководы готовы отдавать 100 рублей, с крупным — до 150.

— Зарабатывать подростку можно разными способами, в зависимости от его возможностей и способностей, — считает 15-летняя Ангелина ТЯН, с которой мы познакомились на просторах групп в социальных сетях, посвящённых поиску работы для молодёжи. — Допустим, у меня есть хороший фотоаппарат, и, разместив объявление, я могу найти желающих пофотографироваться. Прибыль с одной фотосессии — 150—200 рублей.

Как видим, ждать больших денег подросткам не приходится. Выход один: учиться и ещё раз учиться, чтобы уже через несколько лет можно было предложить потенциальному работодателю свои профессиональные услуги за достойную оплату.

Комментарий

Плюсы труда в раннем возрасте

Психолог Оксана СОБИНА:

Оксана СОБИНА. Фото: соцсети.
— Несмотря на то, что работать идут только те подростки, которым действительно нужны деньги, у труда в раннем возрасте много других бесценных плюсов. Во-первых, это жизненный опыт. Ребята получают, как минимум, опыт общения в новом формате: не учитель и ученик, а работодатель и работник. В этой вертикали отношений на подростков возлагается серьёзная, взрослая, ответственность: ему дают задание, которое он должен выполнить, наградой за этот труд будут не оценки, а деньги.

Во-вторых, для любого подростка лично заработанные деньги — это просто круто! Это повод выделиться в кругу сверстников, повод помочь родителям и получить что-то желаемое без их помощи. Отсюда происходит и воспитание самостоятельности, более серьёзного отношения к жизни, созревание финансовой грамотности. Да и не будем забывать, что многие известные миллионеры свои первые деньги начали зарабатывать ещё в школьном возрасте.

Тем временем

По информации пресс-службы Администрации Екатеринбурга, в 2018 году через официальные структуры всего планируется трудоустроить 4 800 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Так, не менее 2 400 подростков будут работать индивидуально при поддержке молодёжных бирж труда на базе клубов по месту жительства совместно с Екатеринбургским центром занятости. Не менее 550 подростков — в трудовых отрядах на базе клубов по месту жительства. Различными формами трудового воспитания (без заключения договоров) будет охвачено не менее 1 900 человек.


В трудовых лагерях ребятам предложат работу в сфере благоустройства. Фото: YA66.ru.
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031