Осторожно, город открывается! » новости Екатеринбурга и УрФО

Осторожно, город открывается!

26-06-2018, 17:16
Осторожно, город открывается!
Фото:

Музеи, театры, галереи, экскурсионные маршруты, сувенирные магазины, кафе и рестораны — все ценные туристические достопримечательности уральской столицы поместились в небольшой пластиковой карточке, которая без труда разместится на ладони. Появления Ekaterinburg CityPass в городе ждали давно, ведь появление собственной карты гостевых привилегий выводит наш город на один уровень с крупнейшими туристическими центрами мира. Отныне в Екатеринбурге, как в Лондоне или Париже, можно купить «пакет впечатлений», который позволит открыть город без всяких препятствий в безлимитном формате. Карточка CityPass обеспечивает бесплатный доступ во все значимые музеи города (пока в списке их 29), даёт возможность бесплатно воспользоваться велопрокатом, а также совершить экскурсию по исторической части города. Плюс получить скидки на посещение театров, ресторанов, кафе и сувенирных киосков. Общий список партнёров проекта превышает 80 позиций, и это лишь стартовая планка — уже к осени перечень доступных ресурсов обещают расширить и разнообразить.

Сергей КАМЕНСКИЙ презентует символику проекта. Фото: Елена ЗАГОРОДНЯЯ.
«Карта гостя» поступила в продажу с 26 июня. Проект не случайно презентуют именно сейчас, в разгар Чемпионата мира по футболу, в преддверии других значимых международных событий, таких как фестиваль Ural Music Night и выставка ИННОПРОМ. Многочисленные гости города позволят протестировать нововведение и по горячим следам оценить его преимущества. Впрочем, как подчёркивает заместитель главы Администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей ТУШИН, «Карта гостя» адресована не только иностранным туристам, но и россиянам, а также самим екатеринбуржцам, которые получат возможность организовать для себя «культурный уик-энд» и заново открыть любимый город.

— Ни для кого не секрет, что россияне, к сожалению, между городами своей страны путешествуют меньше, чем в другие страны. Можно сказать, что проект CityPass в полной мере отвечает на этот вызов и даёт возможность россиянам, и уральцам в частности, открыть для себя Екатеринбург на принципиально новом уровне, с принципиально новыми возможностями, — заметил Сергей Тушин.


Символом Ekaterinburg CityPass стала Водонапорная башня. Фото: Елена ЗАГОРОДНЯЯ.

На данный момент «Карта гостя» представлена в четырёх вариантах — взрослом и детском, рассчитанном как на 24 часа, так и на 48 часов. Примечательно, что активация карты происходит в момент использования первого бесплатного ресурса, таким образом, пакет CityPass можно приобрести заранее или в подарок, не боясь, что срок его действия истечёт. На данный момент приобрести карту можно в двух пунктах — в Музее истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26), который и является основным оператором проекта Ekaterinburg CityPass, а также в недавно открывшейся после реставрации Водонапорной башне в Историческом сквере (ул. Горького, 4в).


В комплект входят также карта, путеводитель и открытки. Фото: Елена ЗАГОРОДНЯЯ.

В комплект к карточке прилагается специально разработанная карта Екатеринбурга, где можно детально рассмотреть все основные достопримечательности, путеводитель по городу, а также подарочная открытка с дополненной реальностью. Наведя на карточку экран мобильного телефона через специальное приложение, можно увидеть короткий анимированный ролик, рассказывающий о достопримечательностях уральской столицы.  Но и это ещё не все! Как рассказывает директор Музея истории Екатеринбурга Сергей КАМЕНСКИЙ, в перспективе планируется запустить проект «Подпишись на Екатеринбург», благодаря которому с помощью приложения дополненной реальности, наведя смартфон на карту CityPass, можно будет просматривать промо-ролики интересных событий, планируемых в уральской столице.

На карте можно подробно рассмотреть все достопримечательности. Фото: Елена ЗАГОРОДНЯЯ.

Проект Ekaterinburg CityPass лишь начинает свою историю, и разработчики заранее закладывают в него дополнительные возможности. Как уверяет Сергей Каменский, организаторы проекта будут рады любой обратной связи, призывая горожан внести свою лепту в создание гостевых экскурсионных маршрутов, предлагая варианты возможных туристических объектов. Уже понятно, что перечень ресурсов, поддерживаемых картой, будет пополняться, в частности, планируется, что зимой на смену велопарковкам придут катки. Любопытно, что и сама карта тоже сможет немало рассказать о своих хозяевах. При покупке гостевого пакета каждый турист будет оставлять свои данные, в том числе и информацию о том, откуда он прибыл. Путешествуя по городу с помощью карты, гость города будет оставлять своеобразный культурный след, рассказывая тем самым, какие объекты городской среды наиболее интересны жителям той или иной территории. Это позволит впоследствии разработать индивидуальные маршруты, адресованные гостям из разных стран.


Наведя на карточку экран мобильного телефона, можно увидеть анимированный ролик. Фото: Елена ЗАГОРОДНЯЯ.

Всего на данный момент выпущено 2 тысячи карт CityPass, первоначальный этап внедрения системы потребовал от муниципалитета инвестиций в размере 2 млн. рублей. Впрочем, как подчёркивают разработчики, «Карта гостя» это не бизнес-проект, это в первую очередь имиджевый продукт.

— Сегодня наличие карты гостя это элемент хорошего тона для городов, которые ориентируются на стратегию привлечения туристов, — замечает Сергей Тушин. — Обилие крупных международных мероприятий позволяет нам открыть Екатеринбург для всего мира. А карта CityPass — хорошая путеводная звезда на этом пути.

erid: erid: