Ужас на табачных пачках » новости Екатеринбурга и УрФО

Ужас на табачных пачках

12-05-2012, 08:00
Ужас на табачных пачках
Фото:

Скоро в России на пачках сигарет появятся графические изображения, рассказывающие о вреде курения. Изготовителям и импортёрам дан один год для внесения изменений в упаковку табачных изделий в соответствии с требованиями «Технического регламента на табачную продукцию».

Соответствующий приказ подписала глава Минздравсоцразвития Татьяна ГОЛИКОВА. Документ «Об утверждении предупредительных надписей о вреде курения, сопровождаемых рисунками» зарегистрирован в Минюсте.

По данным Минздравсоцразвития, ежегодно от болезней, вызванных курением, умирает около 400 тысяч россиян. «Россия занимает 1-е место в мире по уровню распространённости потребления табака. Всего курит 43,9 миллиона россиян, что составляет 39,1% от общего количества населения. Среднестатистический россиянин выкуривает 17 сигарет в день, 18 приходится на мужчин, 13 приходится на женщин», — сообщила Татьяна Голикова.

В ближайшее время Минздравсоцразвития внесёт на рассмотрение правительства законопроект о защите здоровья населения от табачного дыма. Этот закон уже называют одним из самых жёстких в истории РФ. С 2014 года предлагается ввести тотальный запрет на курение табака на рабочих местах в помещении, на пассажирском транспорте, а также у входов в вокзалы и аэропорты в радиусе 10 метров. С 2015 года курить запретят в гостиницах, кафе и ночных клубах. В отдельной статье будет прописана ответственность за выкладку сигарет на прилавок и витрину: покупатель сможет выбрать их только по бумажному прейскуранту. Продажа табачных изделий в ларьках и маленьких магазинах вообще будет запрещена. Не будет и разделения на «лёгкие» и «суперлёгкие» сигареты.

erid: erid: