Роспотребнадзор предупреждает: азиатские блюда в жару могут быть небезопасны » новости Екатеринбурга и УрФО

Роспотребнадзор предупреждает: азиатские блюда в жару могут быть небезопасны

3-07-2018, 17:14
Роспотребнадзор предупреждает: азиатские блюда в жару могут быть небезопасны
Фото:

Проявить осторожность при употреблении блюд «нетрадиционной» кухни призывают уральцев специалисты Роспотребнадзора. В первую очередь речь идёт об азиатской кухне — японской, китайской, вьетнамской и т.д. Употребление национальных блюд этих стран в жаркую погоду может оказаться небезопасным.

Как подчёркивают санитарные врачи, блюда, содержащие рыбу, морепродукты или иные продукты животного происхождения в сыром виде, должны производиться в стационарных организациях общественного питания. Такие блюда не подлежат хранению и должны готовиться непосредственно перед раздачей по заказу посетителей. Однако, не все предприниматели добросовестно соблюдают санитарные требования.

По данным Управления Роспотребнадзора, в 2017 году на территории Свердловской области для проведения лабораторных испытаний было отобрано 1315 проб блюд «нетрадиционной кухни», из них в 249 были получены неудовлетворительные результаты по микробиологическим показателям, что составило 19% от общего числа отобранных проб. В числе наиболее частых нарушений — несоблюдение сроков годности и условий хранения продуктов питания и готовой кулинарной продукции, несоблюдение правил личной гигиены персоналом; нарушения технологического процесса при приготовлении блюд, реализация продукции при несоответствующих параметрах температурного режима и др.

В связи с наступлением жаркой погоды потребители блюд нетрадиционной кухни должны более внимательно относиться к предприятиям–изготовителям. Следует обращать внимание на сроки доставки при удалённом заказе блюд, а также на внешний вид продукции, наличие маркировки с указанием состава, даты и времени изготовления, сроках годности, условий хранения и т.д.

Е.З.

erid: erid: