Центр Екатеринбурга поделят на шесть праздничных «островков» » новости Екатеринбурга и УрФО

Центр Екатеринбурга поделят на шесть праздничных «островков»

12-07-2018, 18:01
Центр Екатеринбурга поделят на шесть праздничных «островков»
Фото:

Уже в начале августа Екатеринбург начнёт праздновать своё 295-летие. Организаторы праздника постараются сделать нынешний юбилей мегаполиса запоминающимся и рассматривают его в качестве своего рода репетиции грядущего 300-летия города, которое будет отмечаться в 2023 году.

Замглавы Администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ 12 июля провёл первый расширенный оргкомитет, на котором была презентована программа предстоящего Дня города, а также обозначены главные площадки его проведения. Нацеливая все службы и подразделения уральской столицы и районных администраций на тщательную подготовку торжеств, он подчеркнул, что сам факт достижения Екатеринбургом своего 295-летия обязывает городские власти устроить для жителей и гостей города не обычный праздник, а яркую череду мероприятий, которые бы вошли в историю уральской столицы и надолго всем запомнились.

В этой связи организаторы собираются примерно на треть обновить программу мероприятий. Рёчь идет о зонировании территории центра мегаполиса и создании тематических пространств, которые бы екатеринбуржцы и гости столицы Урала посещали в зависимости от своих интересов и предпочтений. Для реализации этой задумки Управление культуры Администрации Екатеринбурга и Дирекция городских праздничных мероприятий сформируют в центральной части города шесть специализированных пространств, название и функционал которых говорит сам за себя.

Так, в Историческом сквере будет «Театральное пространство». Там свою деятельность развернут 29 театров, представляющих искусство пяти континентов планеты. Площадь 1905 года решено превратить в «Музыкальное пространство» — его заполнят поющие и играющие артисты, которые представляют самые разные стили и направления музыки. «Танцевальное пространство» для выступления разнообразных коллективов будет организовано на Октябрьской площади по соседству с Театром драмы. Улицу 8 Марта на участке от проспекта Ленина и до этого театра займёт «Арт-пространство», где смогут себя реализовать и порадовать своими талантами многочисленных зрителей художники и мастера других направлений изобразительного искусства.

— Под «Спортивное пространство» будет отведена площадка возле Главпочтамта и вся улица Пушкина для того, чтобы обеспечить выступления спортсменов и приверженцев здорового образа жизни, — рассказывают в пресс-службе городской Администрации. — А «Детское пространство» в Литературном квартале станет полигоном для выступления творческих коллективов учреждений дополнительного образования, детских школ искусств и клубов по месту жительства.

Также новыми элементами организации тематических зон празднования 295-летия выступит «Гастрономическое пространство», представляющее собой разбитый на пять площадок масштабный фут-корт, и первая общегородская дискотека, которая в День города, 18 августа, объединит перед началом фестиваля фейерверков и праздничного салюта всех желающих потанцевать в центре столицы Урала.

Стоит добавить, что помимо всех этих новшеств, 18 августа екатеринбуржцам и гостям уральской столицы предложат посетить праздник цветов, выставку ретроавтомобилей, чемпионат по автозвуку и автотюнингу, стать свидетелями на городской свадьбе, понаблюдать за выступлениями асов водно-моторного спорта на акватории городского пруда.

К СЛОВУ

Всего в рамках празднования 295-летия Екатеринбурга с 4 по 22 августа в столице Урала пройдет 55 различных спортивных, культурных и развлекательных мероприятий. Из них 20  будут организованы районными администрациями Екатеринбурга на подведомственной им территории и в отдаленных поселках столицы Урала.

Сообщайте новости, сопровождённые фото и/или видео, на news@ya66.ru.

.

erid: erid: