И отдохнём, и поработаем » новости Екатеринбурга и УрФО

И отдохнём, и поработаем

18-05-2012, 08:00
И отдохнём, и поработаем
Фото:

Заседание коллегии администрации Екатеринбурга состоялось в среду, 16 мая, в уральской столице. Участники рассмотрели вопросы организации летнего отдыха детей и подростков в 2012 году.

По словам начальника управления образования администрации города Евгении УМНИКОВОЙ, летом 2012 года в детских оздоровительных лагерях смогут отдохнуть 113 тысяч детей и подростков. Размер родительской платы за путёвку составит 2 296 рублей для загородных и 459 рублей — для городских лагерей.

Загородные лагеря смогут принять 12 367 детей и подростков, а лагеря с дневным пребыванием — 23 367 юных екатеринбуржцев. В санаторных учреждениях планируется оздоровить 4 785 человек. Другими формами летнего отдыха — экспедициями, туристическими походами, пребыванием в пансионатах и домах отдыха — планируется охватить 54 838 человек. Кроме того, временно обеспечить работой муниципалитет сможет не менее 17 643 подростков.

Стоит отметить, что Екатеринбург — один из немногих городов России, сохранивших сеть муниципальных загородных лагерей. В летнем сезоне 2012 года будут работать 27 загородных оздоровительных учреждений, в том числе 13 муниципальных лагерей, 6 ведомственных лагерей, детский санаторий «Изоплит» управления здравоохранения и 7 санаториев-профилакториев, работающих в летний период в режиме загородного лагеря. Также в летнем сезоне 2012 года администрация Екатеринбурга планирует открыть 137 городских лагерей.

Кроме того, будет сохранен бесплатный проезд в городском общественном транспорте для детей, отдыхающих в городских лагерях. Бесплатным останется и посещение муниципальных учреждений культуры и спорта.

Особенностью оздоровительной кампании 2012 года станет работа детских лагерей в 4 смены. Если в прошлом году только 3 лагеря смогли работать в таком режиме, то в этом году количество учреждений увеличено вдвое.

В настоящий момент организаторы детского отдыха проводят работу по информированию жителей Екатеринбурга об оказываемых услугах: выступают на родительских собраниях в школах, распространяют информационные письма, листовки, буклеты. Также организаторы принимают заявления от родителей на предоставление путёвок в оздоровительные учреждения всех типов.

erid: erid: