Более 500 нарушений нашла свердловская прокуратура в детских лагерях » новости Екатеринбурга и УрФО

Более 500 нарушений нашла свердловская прокуратура в детских лагерях

18-07-2018, 19:16
Более 500 нарушений нашла свердловская прокуратура в детских лагерях
Фото:

Подведены итоги проверок прокуратурой загородных оздоровительных лагерей Свердловской области. При этом выявлено свыше 500 нарушений.

Среди них — отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов питания; несоблюдение персоналом пищеблоков правил личной гигиены, мытья посуды и сроков прохождения медицинских обследований; отсутствие в жилых корпусах москитных сеток, туалетной бумаги и полотенец для рук; некачественная уборка помещений и т.д.

В загородном оздоровительном лагере «Сосновый», где отдыхают дети из Кушвы и Нижнего Тагила, зарегистрирован факт массового заболевания несовершеннолетних кишечной инфекцией. В ходе проверки выяснилось, что бутилированная питьевая вода в лагере была без соответствующих документов. Кроме того, персоналом пищеблока нарушался температурный режим хранения продуктов питания. В частности, рыба хранилась при температуре +2 С , а не - 18 С. А в овощном цехе были обнаружены овощи с признаками порчи и т.д. Деятельность лагеря была приостановлена, а 7 июля возобновлена после устранения нарушений.

В санаторий-профилакторий «Солнышко» города Лесного поступали мясные изделия и томатная паста без документов, подтверждающих их качество и безопасность.

Проверка личных медицинских книжек работников пищеблока детского оздоровительного загородного лагеря им. В.Дубинина г. Североуральска показала, что не все сотрудники учреждения прошли обследования на наличие возбудителей кишечных инфекций, паразитарных обследований, вакцинацию против клещевого энцефалита и гепатита «А».

Кроме того, выявлены случаи ненадлежащего оказания работниками лагерей медицинской помощи несовершеннолетним в случае травмирования.  В уже упомянутом лагере «Сосновый» одному из детей пытались лечить перелом руки зелёнкой.

По итогам проверок внесено 112 представлений, возбуждено 93 дела об административном правонарушении, в суды направлено 15 исковых заявлений, информирует Свердловская областная прокуратура.  

Сообщайте новости, сопровождённые фото и/или видео, на news@ya66.ru, и о вас узнают тысячи людей.


.

erid: erid: