Сквер у Оперного начнут преображать в ближайшие недели » новости Екатеринбурга и УрФО

Сквер у Оперного начнут преображать в ближайшие недели

20-07-2018, 17:17
Сквер у Оперного начнут преображать в ближайшие недели
Фото:

Площадь перед Екатеринбургским театром оперы и балета в скором времени будет вымощена гранитной плиткой, а в сквере, который окружает храм Мельпомены, появятся дорожки с удобным и прочным покрытием, современные светильники, будут частично заменены зелёные насаждения. Кроме того, планируется установить новые лавочки и построить две уютные ротонды, которые будут гармонично увязаны с архитектурой Оперного.

Как рассказал заместитель председателя Комитета благоустройства Администрации города Екатеринбурга Виктор ЮРОВИЦКИЙ, это излюбленное место отдыха горожан преобразится в рамках проекта «Формирование современной городской среды».

— Мы уже провели аукцион, определили победителя и заключили муниципальный контракт с подрядчиком на проведение работ, — отметил Виктор Юровицкий. — Они начнутся в ближайшие недели и станут продолжением работ, выполненных в 2013 году.

Напомним, что пять лет назад здесь появился светодинамический фонтан и по соседству с ним — амфитеатр.

На этот раз работы планируется провести в несколько этапов. Полностью же благоустройство будет завершено в 2019 году. Что важно, на время обновления территории сквер для екатеринбуржцев и гостей уральской столицы не закроют. Его, как и прежде, можно будет беспрепятственно посещать.

КСТАТИ

За сквер проголосовали сами горожане

Напомним, что именно жители уральской столицы в рамках рейтингового голосования, которое прошло 18 марта 2018 года, выбрали сквер около театра для приоритетного благоустройства. Вместе с этой площадкой екатеринбуржцы отдали свои голоса за обновление двух участков набережной реки Исети — от улицы Малышева до Куйбышева и от Куйбышева от парка Маяковского.

Как ранее рассказал начальник отдела дизайна городской среды — главный художник Администрации города Екатеринбурга Дмитрий ФОГЕЛЬ, в голосовании в общей сложности приняли участие 122 097 местных жителей.


В сквере появятся ротонды. Фото: презентация проекта.


Проектом предусмотрена установка новых уличных светильников. Фото: презентация проекта.


Площадь перед театром будет вымощена гранитной плиткой. Фото: презентация проекта.


Работы проведут в несколько этапов. Фото: презентация проекта.


Здесь будет комфортно гулять и вечером. Фото: презентация проекта.


Фонтан и амфитеатр появились здесь 5 лет назад. Фото: презентация проекта.


Появится дорожка, ведущая к кассе театра. Фото: презентация проекта.


Зелёные насаждения бережно сохранят. Фото: презентация проекта.


Уже скоро сквер будет именно таким. Фото: презентация проекта.
erid: erid: