Почти 200 «чёрных кредиторов» выявили на Урале » новости Екатеринбурга и УрФО

Почти 200 «чёрных кредиторов» выявили на Урале

23-07-2018, 10:32
Почти 200 «чёрных кредиторов» выявили на Урале
Фото:

С начала этого года специалисты Уральского главного управления Банка России направили в надзорные органы информацию о 169 «чёрных кредиторах».

Как рассказали в пресс-службе ЦБ, больше всего их было выявлено в  Башкортостане (45), далее идут Свердловская область (39), Пермский край (26), Челябинская (25) и Оренбургская области (13). В Тюменской области, включая автономные округа, обнаружено 19 нелегальных кредиторов, в Курганской — 2.

В этой связи в Центробанке напомнили, что выдавать кредиты и займы на постоянной основе могут лишь банки, микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы и ломбарды. Всю подробную информацию о легальных участниках финансового рынка можно найти на официальном сайте Банка России.

Кроме того, то с начала 2018 года сотрудники Уральского главного управления направили в соответствующие органы информацию об организациях, имеющих признаки финансовых пирамид. В настоящее время решается вопрос о блокировке 21 сайта, на которых размещались мошеннические схемы. 

— К сожалению, финансовые пирамиды никуда не делись, — рассказывает заместитель начальника Уральского ГУ Банка России Светлана ФУРДУЙ. — Сейчас они  представлены, как правило, в Интернете. Суть работы финансовых пирамид не изменилась. Клиентам обещают сверхвысокие доходы по принципу сетевого маркетинга. Помимо этого, в целях придания видимости успешности своей деятельности, некоторые пирамиды прикрываются вложением привлечённых денежных средств в криптовалюты.

Стоит отметить, что как раз для борьбы с недобросовестными участниками рынка в начале этого года в Уральском главном управлении создали Отдел по борьбе с нелегальной деятельностью.

— Отдел занимается выявлением правонарушений, взаимодействует с правоохранительными органами, предоставляя им консультации и информацию, необходимую для возбуждения уголовных дел в отношении организаторов мошеннических схем, — заключают в ЦБ.

Сообщайте новости, сопровождённые фото и/или видео, на news@ya66.ru.

.

erid: erid: