Владимир Нагибин: новый легкоатлетический стадион «Калининца» сможет принять Универсиаду

Владимир Нагибин: новый легкоатлетический стадион «Калининца» сможет принять Универсиаду

26-07-2018, 13:27
Владимир Нагибин: новый легкоатлетический стадион «Калининца» сможет принять Универсиаду
Фото:YA66.ru

Очертания будущего легкоатлетического стадиона на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Калининец» (ул. Краснофлотцев, 48) сегодня видны невооружённым глазом. Здесь уже полностью подготовили основание для этой площадки, в ближайшее время приступят к укладке газона.

По словам директора МАУ «СОК «Калининец» Владимира НАГИБИНА, в начале августа планируется заасфальтировать легкоатлетические секторы стадиона. А 10-12 августа сюда будут доставлены все необходимые материалы для того, чтобы сделать на дорожках специальное резиново-каучуковое покрытие.

— Начнём его укладывать с середины следующего месяца, — поясняет Владимир Нагибин. — На это, в зависимости от погоды, понадобится ориентировочно две-три недели. В сентябре будет практически 80-процентная готовность всей площадки. В этом же месяце начнутся работы, связанные с подключением электроники. Кроме того, отмечу, что мы закупим новое легкоатлетическое оборудование: стартовые колодки, барьеры и проч. Думаю, что в декабре этого года будут подписаны документы о вводе стадиона в эксплуатацию.

Как отмечает директор «Калининца», здесь в перспективе можно будет проводить соревнования самого разного уровня.

— Это действительно суперсовременный стадион, таких в России не так много, — добавляет он. — На нём мы сможем устраивать как районные состязания, так и мероприятия международного уровня. К слову, Екатеринбург сейчас готовит заявку на то, чтобы стать городом-организатором Универсиады-2023. И легкоатлетический стадион «Калининца» как раз рассматривают в качестве одной из площадок для этих студенческо-молодёжных соревнований.
НАПОМНИМ

Специально к чемпионату мира по футболу – 2018, четыре матча которого прошли на «Екатеринбург Арене», в «СОК «Калининец» отреставрировали футбольный стадион, который стал полноценной тренировочной базой. Сейчас на нём будут заниматься ребята из футбольных секций. Кроме того, планируется оборудовать дополнительные дорожки для легкоатлетов.