С установкой счётчиков вышло послабление » новости Екатеринбурга и УрФО

С установкой счётчиков вышло послабление

23-05-2012, 08:00
С установкой счётчиков вышло послабление
Фото:

Одна моя коллега с месяц ходила, как говорится, сама не своя: дёрнуло её устанавливать в квартире счётчики на воду, а специалисты попались — металлическую трубу от пластмассовой отличить не смогли. В результате переделок и денег переплатила — после с трудом их отсуживала, — и в квартире был долгий разор, но главное — качество монтажа не позволило признать приборы надёжно действующими, и теперь встаёт вопрос о монтаже новых. Специалисты фирмы оправдываются огромным числом заявок — мол, 1 июля, до которого все должны поставить счётчики, не за горами, а многие лишь по весне опомнились, — а на спешку накладываются сложность технических решений и недостаток квалифицированных кадров.

Объяснение, по большому счёту, «в пользу бедных» — но то, что наши люди любят тянуть до последнего, верно. Из-за этого ввод в действие положений закона об обязательной установке счётчиков уже перенесли на полгода — с января на июль. Важно, напомню, чтоб в многоквартирных домах были к июлю с.г. общедомовые приборы учёта электроэнергии, воды и тепла (срок обязательной установки приборов учёта газа — 1 января 2015 года) — без них учитывать потребляемые ресурсы в каждой из квартир нет смысла. Замечу, что согласно официальной статистике, приведённой на днях правительственной «Российской газетой», такие общедомовые узлы учёта стоят практически по всему Екатеринбургу. Для сравнения: в области охват приборами учёта электроэнергии — 91%; холодной воды — 63%; тепла и горячей воды — 55%; в среднем по России дела ещё хуже. С установкой индивидуальных счётчиков в квартирах старой постройки (дома, сдававшиеся в строй последние 2 года, ими должны были быть, по закону, оснащены в обязательном порядке) проблема повсеместна. А аврал с установкой счётчиков неизбежно ведёт к удорожанию работ и отражается на их качестве, в результате со всей планируемой экономией может выйти пшик — и для граждан, и для управляющих компаний, ТСЖ. Да и для энергетиков тоже: на них обрушатся новые заботы — принудительно устанавливать приборы учёта, а затем ждать оплаты этих работ (логика законодателя: такие работы не авансируются, а даже наоборот — делаются в «кредит»). Неизбежны и конфликтные ситуации, которые априори — до «прояснения вопроса» и нахождения «компромиссного решения» — приведут к падению объёмов платежей.

Видимо, учитывая все многочисленные нюансы, Министерство регионального развития РФ выпустило приказ за № 627 (опубликован 16 мая, вступает в силу 1 сентября с.г.), согласно которому жильцам домов, где нет технической возможности установить приборы учёта электроэнергии, воды, тепла или газа, можно этого и не делать. В документе прописаны конкретные условия, при которых оборудовать помещение счётчиками просто нет смысла. Как говорится в официальном комментарии к приказу, речь идёт о ситуациях, когда установка приборов учёта невозможна без реконструкции, капитального ремонта или прокладки новых инженерных систем. Так как эти работы стоят дорого, а цель установки приборов учёта — экономия платы за коммунальные услуги, в Минрегионразвития посчитали, что проще отказаться от установки счётчиков, нежели ввергать жильцов в дополнительные траты, которые никогда не окупятся.

Какие же критерии технической невозможности установки приборов учёта определены федеральным ведомством? Когда установка прибора невозможна без реконструкции, капитального ремонта существующих внутридомовых инженерных систем или без создания новых; либо когда при установке прибора учёта невозможно обеспечить соблюдение обязательных метрологических и технических требований к прибору учёта соответствующего вида, в том числе к месту и порядку его установки; если установить счётчик не позволяют конструкция или размеры помещения, а также не обеспечивается необходимый для функционирования счётчика температурный режим, влажность, есть электромагнитные помехи etc, и даже если «невозможно обеспечить доступ для снятия показаний прибора учёта соответствующего вида, его обслуживания, замены». Чётко в документе прописано, что в домах с вертикальной разводкой внутридомовых инженерных систем отопления возможность установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учёта тепловой энергии отсутствует однозначно.

Правда, чтобы отказаться от установки счётчика по всем изложенным в министерском приказе критериям, необходимо провести соответствующее обследование и составить надлежащий акт — за подписью уполномоченных представителей юридических лиц и заинтересованных в этом деле собственников помещений.

В общем, мы имеем то, что не раз получали: пожелания, излагаемые в законах, не всегда совпадают с возможностями и реалиями. Вот и федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, принятый ещё в 2009 году, не исполнен и наполовину, и сейчас в очередной раз властям приходится стыдливо включать задний ход.

erid: erid: