В преддверии Дня города переиздадут книгу о Почётных гражданах Екатеринбурга » новости Екатеринбурга и УрФО

В преддверии Дня города переиздадут книгу о Почётных гражданах Екатеринбурга

4-08-2018, 01:35
В преддверии Дня города переиздадут книгу о Почётных гражданах Екатеринбурга
Фото:пресс-служба Екатеринбургской городской Думы.

Книгу о почётных гражданах Екатеринбурга переиздадут в преддверии юбилея уральской столицы. Работа над книгой велась более года.

Первое издание «Книги Почётных граждан города Екатеринбурга» было выпущено в единственном экземпляре, в подарочном альбомном формате. Книга была отпечатана в ноябре 2017 года, в преддверии 230-летия Екатеринбургской городской Думы. На страницах издания собраны все биографии Почётных граждан Екатеринбурга, их мысли о городе и пожелания потомкам. Сейчас первый экземпляр книги хранится в Екатеринбургской городской Думе.

— Книга имела большой успех, поэтому было принято решение перевыпустить её большим тиражом, в удобном для чтения формате. Кроме того, мы решили заменить фотографии на нарисованные от руки портреты, — пояснил временно исполняющий полномочия Главы Екатеринбурга — Председателя Екатеринбургской городской Думы Виктор ТЕСТОВ. — Выход книги запланирован на середину августа, мы презентуем её накануне Дня города.

Первые экземпляры переизданной книги получат почётные граждане Екатеринбурга, сообщает пресс-служба Екатеринбургской городской Думы.

Справка

Звание «Почетный гражданин города Екатеринбурга» — высшая степень признательности жителей города. Звание присваивается за выдающиеся заслуги, получившие широкое общественное признание в городе и за его пределами. Традиция присвоения этого звания в Екатеринбурге появилась в 1877 году. В послереволюционный период традиция была прервана, однако была возрождена в 1966 в советском Свердловске и продолжается по сей день.