Улицу Просторную признают «Жилой зоной» » новости Екатеринбурга и УрФО

Улицу Просторную признают «Жилой зоной»

26-05-2012, 08:00
Улицу Просторную признают «Жилой зоной»
Фото:

Заместитель главы администрации города Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович провёл в пятницу, 25 мая, заседание комиссии по вопросам безопасности дорожного движения. В числе прочих вопросов собравшиеся обсудили проблему организации движения по улице Просторной.

В настоящее время длина этой улицы составляет чуть более одного километра. При этом безопасность пешеходного движения не обеспечивается на отрезке около 900 м: вдоль проезжей части не оборудованы тротуары. Сегодня сделать это затруднительно, так как непосредственно к дороге прилегают хозяйства частных домовладельцев. Использовать проезжую часть также не представляется возможным в связи с тем, что её ширина составляет всего 5 м.

В ответ на просьбы жителей обеспечить безопасность пешеходов в прошлом году вдоль улицы были установлены дорожные знаки, ограничивающие скорость движения автотранспорта до 40 км в час. Однако, по словам людей, проживающих непосредственно на Просторной, ожидаемого эффекта не последовало.

В связи с этим комиссия администрации города Екатеринбурга вчера, 25 мая, приняла решение об установлении знака «Жилая зона». Напомним, в жилых зонах пешеходам разрешено двигаться по всей ширине проезжей части. При этом максимальная скорость движения транспортных средств в жилой зоне составляет 20 км в час. Кроме того, теперь по Просторной запрещено движение грузовиков.

Такие меры по обеспечению безопасности пешеходов будут действовать до тех пор, пока на улице Просторной не проведут полную реконструкцию и не обустроят пешеходные тротуары.

erid: erid: