За законностью выборной кампании должны следить силовые структуры » новости Екатеринбурга и УрФО

За законностью выборной кампании должны следить силовые структуры

21-08-2018, 14:30
За законностью выборной кампании должны следить силовые структуры
Фото:архив редакции.

Избирательная комиссия Екатеринбурга усиливает контроль за законностью проведения предвыборной агитации. Нынешняя кампания оказалась не просто напряжённой, но и опасной — некоторые кандидаты отмечают, что в их адрес поступают угрозы криминального характера. Впрочем, только угрозами не ограничивается, были случаи и реальных проявлений агрессии и порчи имущества…

В понедельник, 20 августа, на площадке прокуратуры уральской столицы состоялось совещание по вопросам профилактики правонарушений в рамках избирательной кампании по выборам депутатов Екатеринбургской городской Думы. По информации избиркома, внимание правоохранительных органов обратили на достаточно конфликтный характер избирательной кампании, которая сопровождается попытками подкупа избирателей и порчей имущества лиц, с ней связанных. В свою очередь руководители силовых структур заявили о готовности пресекать возможные провокации и нарушения закона в тесном сотрудничестве с Избирательной комиссией.

Свою оценку развернувшейся нечестной игре в недавнем интервью в программе «Открытая студия. Екатеринбург» на телеканале «41-Домашний» дал глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ:


— Всему, что происходит, на мой взгляд, должна быть дана оперативная оценка прокуратуры. Полиция должна  пресекать все нарушения. Такого не было в Екатеринбурге многие годы и быть не должно. Выборы в гордуму должны проходить в законной атмосфере. Конкуренция — дело хорошее. Но избиение, поджоги — это уже безобразие.


По информации горизбиркома, на сегодняшний день в выборах по единому округу участвуют 7 политических партий, в выборах по одномандатным округам — 110 кандидатов. Председатель Избирательной комиссии Илья ЗАХАРОВ сообщил, что на территории столицы Урала образованы 552 постоянных избирательных участка и 21 участок в местах временного пребывания избирателей.

Создана «Карта противоправных действий»

Посмотреть хронологию криминальных действий в отношении кандидатов в депутаты Екатеринбургской городской думы отныне можно на официальном сайте городской администрации в «карте противоправных действий». Раздел с таким названием появился в понедельник, 20 августа. В выпадающем списке перечислены все случаи, когда на кандидатов или их соратников, родственников было совершенно нападение или было испорчено принадлежавшее им имущество, а также на карте зафиксированы места, где это случалось.
erid: erid: