Полпред Цуканов включился в дискуссию о соборе у драмтеатра в Екатеринбурге

Полпред Цуканов включился в дискуссию о соборе у драмтеатра в Екатеринбурге

28-09-2018, 13:00
Полпред Цуканов включился в дискуссию о соборе у драмтеатра в Екатеринбурге
Фото:uralfo.gov.ru

Полпред президента РФ в УрФО Николай Цуканов обсудил строительство храма Святой Екатерины в центре уральской столицы на встрече с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом.

По информации пресс-службы полпредства, Николай Цуканов и митрополит Кирилл обсудили взаимодействие органов государственной власти и РПЦ на Среднем Урале, миссионерскую деятельность церкви, реализацию положений соглашения между полпредом и патриархом Московским и всея Руси. Отдельной темой в повестке стала «реализация поручения патриарха о строительстве кафедрального собора в Екатеринбурге».

Пресс-секретарь полпреда Лариса Полякова и пресс-служба епархии не стали комментировать встречу, отметив, что другой информации нет. Не удалось оперативно дозвониться и до Фонда святой Екатерины (ранее Фонд, организованный бизнесменами Игорем Алтушкиным и Андреем Козицыным, предложил три варианта фасада будущего объекта).

Ранее градостроительный совет при губернаторе Свердловской области утвердил площадку под храм — его построят на Октябрьской площади. Строительство начнется уже в этом году. Озвучил свою позицию по строительству собора и новый глава Екатеринбурга Александр Высокинский. «Решение, если оно уже принято, нечего обсуждать — надо идти и делать», — заявил он в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Екатеринбурге.

Появление в Екатеринбурге еще одного культового сооружения РПЦ стало одной из главных тем для обсуждения среди горожан. Екатеринбуржцы были, главным образом, недовольны выбором площадки под храм: не захотели видеть собор Святой Екатерины ни на площади Труда (где он располагался до своего уничтожения), ни в акватории городского пруда.
erid: erid: