Бюджетные и налоговые вопросы являются основополагающими для Екатеринбурга

Бюджетные и налоговые вопросы являются основополагающими для Екатеринбурга

10-12-2019, 19:55
Бюджетные и налоговые вопросы являются основополагающими для Екатеринбурга
Фото:

Председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина акцентировала внимание на основных вопросах повестки 39 заседания парламента, которое состоялось 10 декабря 2019 года.

«На заседании Законодательного Собрания рассмотрено 36 вопросов повестки. Основополагающие – это проект закона о бюджете на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов, а также налоговые законы. По результатам работы согласительной комиссии увеличены трансферты муниципальным образованиям на решение ключевых вопросов. Депутаты, которые хорошо знают ситуацию в муниципальных образованиях, на согласительных процедурах высказали предложения по финансированию важнейших направлений: дорожное строительство, газификация, строительство садиков и школ. Большое внимание уделили будущим 300-летиям Екатеринбурга и Нижнего Тагила», – подчеркнула Людмила Бабушкина.

Председатель Законодательного Собрания отметила, что по итогам согласительных процедур доходная часть бюджета увеличена на 6,5 миллиарда рублей, расходная часть – на 9,6 миллиарда рублей. Бюджет остается социально ориентированным – более 67% расходов социального характера.

«Мы готовимся к 75-летию победы в Великой Отечественной войне, и усилили законодательство в части поддержки ветеранов. Увеличена сумма на ремонт домов и квартир инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны – со 100 до 150 тысяч рублей. Компенсация на газификацию домовладений пенсионеров увеличена с 35 до 70 тысяч рублей. Для финансирования этой востребованной меры поддержки объем финансирования в 2020 году будет увеличен вдвое и составит более 80 миллионов рублей. С одной до пяти тысяч рублей увеличена единовременная выплата для инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны к 9 Мая. Компенсация для ветеранов, которые не смогли пройти санаторно-курортное лечение также увеличена – до 3000 рублей. В бюджете 2020 года все эти расходы предусмотрены», – подчеркнула Людмила Бабушкина.

Председатель парламента отметила, что законопроект о переходе на систему налогообложения по кадастровой стоимости вызывает много вопросов, поэтому на 39 заседании он рассматривался только в первом чтении. Уже 11 декабря 2019 года рабочая группа профильного комитета по бюджету, финансам и налогам продолжит работу, чтобы выработать согласованную позицию с исполнительными органами власти и бизнес сообществом ко второму чтению законопроекта.

«Мы сегодня принимаем кадровые вопросы: на вакантную должность заместителя председателя комитета по бюджету, финансам и налогам избран член комитета Зубарев Михаил Валерьевич», – подчеркнула Людмила Бабушкина.

Председатель Законодательного Собрания отметила, что важной является информации правительства Свердловской области о ходе цифровизации экономики Свердловской области, а также о выполнении плана мероприятий Законодательного Собрания по реализации ежегодного Послания Президента РФ Федеральному Собранию.