Цветочные острова » новости Екатеринбурга и УрФО

Цветочные острова

19-06-2012, 08:00
Цветочные острова
Фото:

— Я капитан! Нет, я капитан! — спорят дети, облепившие металлическую фигуру корабля, что стоит на набережной близ спортивного комплекса «Динамо» (ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ РАЙОН). А пока они выясняют, кому стоять на капитанском мостике, вокруг кораблика формируются острова, между которыми ему целое лето предстоит совершать своё гордое плавание. Архипелаг будет состоять из небольших газончиков. В центре каждого из них воздвигнется шар из пушистой травы под названием кохия. Видимо, ему положено символизировать ту гору, где путешественники, которым посчастливилось бросить якорь в этих водах, могут поискать пиратский клад. Шар окружат жёлтые бархатцы — это будет ровная суша. Ну а вокруг неё заплещутся волны из синих петуний.

— Композиция называется «Алые паруса», — говорит дизайнер-флорист Игорь ОСИПОВ, которому принадлежит идея этого цветника. — Впервые мы поставили её здесь в прошлом году. Она имела большой успех, так что этим летом решено было вновь отправить корабль в плавание среди цветочных островов.

Отдел по благоустройству, транспорту и связи администрации ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА сотрудничает с Игорем ОСИПОВЫМ по цветочным делам уже несколько лет. Итогом совместной работы стали композиция «Шар» на транспортной развязке Челюскинцев—Космонавтов, оформление территории возле гостиницы на перекрёстке улиц Свердлова и Челюскинцев и многие другие интересные цветники. Новые горизонтальные и вертикальные композиции Осипов придумывает совместно с главным специалистом отдела Мариной ТЕЛЕПОВОЙ — человеком, который, по словам её коллег, очень любит заниматься всем, что связано с цветами.

— Этим летом мы планируем разбить на территории района 36 цветников, общая площадь которых составит около 2 000 квадратных метров, — рассказывает начальник отдела по благоустройству, транспорту и связи администрации района Валентина КОЗЛОВА. — Главная тема оформления цветников в этом году формулируется как «Русь Великая». Так что самые крупные композиции будут выдержаны в фольклорно-сказочном духе. Около киноконцертного театра «Космос» встанут цветочные фигуры Царевны Лебеди, Петушка — Золотого гребешка и избушки на курьих ножках. А Львёнок, Черепаха, Змейка и Царевна-лягушка, что раньше стояли на этом месте, переехали — теперь ими можно любоваться в сквере имени Джавахарлала НЕРУ неподалёку от железнодорожного вокзала. На развязке Челюскинцев—Космонавтов, где в прошлом году обитали Космонавт и Инопланетянин, появится мини-деревня с избушками и мельницей, населённая сказочными персонажами. Эта конструкция будет выполнена на металлической основе, в ней кроме цветов будут задействованы дерево и камень. Возле гостиницы «Маринс Парк Отель» («Свердловск») установим вертикальную композицию «Царство» с цветочной церковью и старцем. Близ парка семейного отдыха «Таганский» на улице Бебеля у нас раньше была «Солнечная система» со светилом, планетами и кометами — а сейчас будет «Рыба-кит», на изготовление которой пойдут виолы, петунии, алиссум и цинерарии. А возле здания администрации установим два цветочных дерева — металлические конструкции, увешанные горшками с вьющейся петунией.

Железнодорожный район регулярно собирает множество наград на ежегодном городском конкурсе цветников. В прошлом году призами в разных номинациях были отмечены и инопланетянин с космонавтом, и цветник у «Маринс Парк Отеля», и «Солнечная система», и «Алые паруса». Похоже, сказочные идеи этого лета тоже не останутся не оценёнными по достоинству.

erid: erid: