Нужно финансовое подкрепление » новости Екатеринбурга и УрФО

Нужно финансовое подкрепление

20-06-2012, 08:00
Нужно финансовое подкрепление
Фото:

В конце минувшей недели в Ростове-на-Дону состоялось общее расширенное собрание Союза российских городов (СРГ), посвящённое теме совершенствования разграничения полномочий между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

По словам вице-президента СРГ, Главы Екатеринбурга — Председателя Екатеринбургской городской Думы Евгения ПОРУНОВА, речь шла о том, что количество полномочий муниципалитетов за последние годы с 27 увеличилось до 44. При этом дополнительные бюджетные средства на их реализацию из вышестоящих бюджетов не выделяются. Более того, в соответствии с федеральным законодательством собственные доходы местного самоуправления уменьшены — отчисления НДФЛ в муниципальные бюджеты сократились на 3%. В последнее время в перечень полномочий муниципалитетов включены вопросы борьбы с терроризмом и экстремизмом, мероприятия по ГО, мобилизационной подготовке, федеральные законодатели обязали местные власти финансировать частные детские сады. Это нужные и важные дела, убеждён Евгений Порунов, но дополнительные средства на их реализацию федеральными властями в городском бюджете не заложены.

Президент России Владимир ПУТИН высказался о необходимости финансового подкрепления полномочий муниципалитетов, что вызывает оптимизм у их представителей. На расширенном собрании СРГ главы крупных городов обсудили с представителями федеральной власти, какие шаги предполагается предпринять в этом направлении.

Ещё одной темой разговора стало внедрение принципа «одного окна». В Ростове-на-Дону созданы многофункциональные центры, которые принимают обращения граждан и направляют их в городские или региональные структуры власти в зависимости от уровня компетенции.

Как сообщалось ранее, кроме мэров крупных городов на собрание были приглашены представители Государственной Думы, Министерства регионального развития РФ, аппарата Правительства РФ, Администрации Президента РФ, субъектов РФ.

СРГ создан в форме ассоциации и объединяет более 90 крупных и средних городов Российской Федерации с населением около 50 млн. человек. Города — члены СРГ представлены главами (мэрами) городов. За прошедшие годы СРГ накоплен большой потенциал в деле подготовки законодательной базы и обобщения практики местного самоуправления, обмена опытом между городами.

Крупные города, составляющие «костяк» СРГ, обладают наиболее серьёзными финансовыми, политическими и кадровыми ресурсами для разработки и реализации федеральной политики в области местного самоуправления.

Дмитрий МИГАЛИН.

erid: erid: