Срок уплаты налогов изменён » новости Екатеринбурга и УрФО

Срок уплаты налогов изменён

23-06-2012, 08:00
Срок уплаты налогов изменён
Фото:

С 2011 года изменён срок уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов.

Начиная с налогового периода 2011 года в соответствии с п. 9 ст. 5 Закона № 2003-1 (в ред. № 229-ФЗ) налог на имущество, земельный и транспортный налоги уплачиваются не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.

С 2011 года налоговые органы формируют единое налоговое уведомление для физических лиц по уплате налога на имущество, земельного и транспортного налогов. Срок уплаты по этим трём налогам за 2011 год — не позднее 1 ноября 2012 года.

С 2011 года формирование налогового уведомления производится в зависимости от наличия у физического лица объектов налогообложения по одному или нескольким налогам, подлежащим уплате (земельный налог, транспортный налог, налог на имущество физических лиц). Форма налогового уведомления, утверждённая приказом ФНС России от 05.10.2010 № ММВ-7-11/479@, позволяет в одном уведомлении отразить все обязательства налогоплательщика по указанным выше налогам.

Преимущество новой формы налогового уведомления состоит в том, что она позволяет налогоплательщику увидеть в одном документе информацию по всем налоговым обязательствам и суммам налогов, которые он должен уплатить.

По информации Инспекции ФНС России по Ленинскому району Екатеринбурга, как и раньше, к налоговому уведомлению прилагаются платёжные документы на оплату налога (налогов), по которым физические лица осуществляют оплату. В настоящее время налогоплательщики, имеющие кредитные карты в Сбербанке России, Екатеринбургском муниципальном банке, получив налоговое уведомление, могут оплатить его по индексу документа, который располагается в левом верхнем углу платёжного документа.


erid: erid: