Новый закон о митингах — штука посильнее «Фауста» ГЁТЕ. В этом в минувшие выходные убедился житель Екатеринбурга Ростислав ЖУРАВЛЁВ, ради шутки подавший в городскую администрацию заявку на... прогулку с друзьями от своего дома на ул. Белинского по центру города. Подал — и благополучно забыл. А вот полиция не забыла. Ровно в 8.00 в воскресенье за Ростиславом «пришли». Сотрудники полиции и центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области на полном серьёзе поинтересовались, состоится ли заявленная прогулка, и если да, то по какому маршруту. После чего всю дорогу от Белинского до площади 1905 года стражи правопорядка сопровождали озадаченного шутника, как самый настоящий почётный эскорт, — несмотря даже на то, что «гулять» господин Журавлёв отправился не в компании друзей, а в гордом одиночестве. Всё происходившее Ростислав записал на видео и выложил в Интернет. Говорят, ролик уже набрал свыше 40 000 просмотров. Пользователи оставляют комментарии один язвительней другого.
Разумеется, сотрудники полиции в этой трагикомичной истории ни в чём не виноваты. Шутник запустил бюрократическую машину, у которой свои законы. Принёс обращение в мэрию — там обязаны принять, зарегистрировать, дать ответ. Кстати, отмашку дали без всякой волокиты — как давали отмашку практически каждой заявленной кем-либо акции, о чём почему-то гневные комментаторы склонны забывать. Если бы в мэрии сказали «Гражданин, вы издеваетесь, наверное, заберите свою бумажку и идите так» — гражданин вполне мог бы пожаловаться в прокуратуру и чиновников бы строжайше наказали. Далее информация об акции была передана правоохранителям, у них там свои ведомственные нормативы — вот и выставили шутнику нехилое «обеспечение общественного порядка».
Вопросы стоит задавать нашим странным законотворцам. Желание их было понятно — пресечь нарушения общественного порядка во время массовых акций. По идее, на любое такое нарушение уже предусмотрено наказание в уголовном или административном кодексах. Проблема лишь в том, что в условиях массовой акции сложно зафиксировать, кто непосредственно избивал кого-то, крошил витрины или выкрикивал экстремистские лозунги. Поэтому «пристегивать» приходится организаторов акции: пусть лишний раз задумаются, во что может вылиться затеянное ими действо.
Но в административном восторге депутаты приняли нечто, извините, чудовищное. В частности, штрафы за «массовое одновременное пребывание людей в публичном месте». Правда, только в том случае, если это пребывание «несанкционированное». Не, опять же понятно, что пытались сказать — закон без наказания за его нарушение ничто, а у нас доселе был порядок проведения массовых акций, однако наказания за его нарушения были копеечные — тем более для нынешних лидеров митингующих масс, у которых в шкафу постоянно пухлый конверт с наличкой на текущие расходы.
Однако и здесь имеется неприятный для законодателей нюанс: до сих пор не утративший силу Федеральный Закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 19 июня 2004 года вообще не предполагает ни санкционирования, ни согласования акций. И тем паче «одновременных пребываний». Ведь и очередь в гастроном можно назвать «одновременным пребыванием». Можно, конечно, как обычно, уповать на здравый смысл низовых исполнителей — мол, есть же мозги у людей, не доведут до абсурда… Но, во-первых, надо бы «знать свои кадры». И тем более понимать, что в нашей административной системе каждый боится чужого рвения и подсиживания. Пройдёт умный постовой мимо той же очереди, а его возьмут в оборот ретивые прокурорские, которым план нужно выполнять: пребывание было несанкционированным, мер реагирования не принято, получите выговор.
Получается картина архипарадоксальная: пьяная шайка-лейка, напавшая на людном проспекте на другую пьяную шайку-лейку, разбив при этом пару витрин и сломав с десяток скамеек, — отделается в итоге 5 000-рублёвым штрафчиком. А вполне себе мирная компания друзей, вышедшая на воскресный Арбат, может в итоге «попасть» аж на 300 000 рублей. Где разум, где логика, Марьиванна?
Инициаторы закона утверждают: мол, посмотрите на Европу, там законодательство в этом смысле куда более жёсткое. Но это, мягко говоря, лукавство: например, в Канаде любая акция, не превышающая 50 человек, вообще не требует ни согласования, ни тем паче разрешения. Закон о несанкционированных публичных собраниях в Германии гласит, что участие в таких мероприятиях может повлечь за собой штраф в размере до 640 долларов, но эта мера применяется крайне редко. В Испании демонстрация может быть запрещена в судебном порядке, если суд сочтёт, что в мероприятии есть признаки терроризма. Во всём цивилизованном мире митинги, даже и не согласованные с властями, — обычная деталь жизни любого большого города. Даже при том, что иногда и там они переходят за цивилизованные рамки, как это было с погромами в Лондоне или «Оккупай Уолл-Стрит» в Нью-Йорке. Но все понимают, что попытка защититься запретами приведёт лишь к росту популярности и активности радикальной части общества. У нас, похоже, кое-кто так этого и не понял, невзирая на события 20-летней давности. Сами себя высекли.