ЭКСПО-2020 поднимут на крыши » новости Екатеринбурга и УрФО

ЭКСПО-2020 поднимут на крыши

3-07-2012, 08:00
ЭКСПО-2020 поднимут на крыши
Фото:

Оргкомитет международного фестиваля «Стенограффия-2012» рассматривает возможность нанесения арт-объектов, посвящённых ЭКСПО-2020, на крыши домов. Таким образом, заявку Екатеринбурга на проведение Всемирной универсальной выставки можно будет наблюдать из космоса. Нанесение рисунков на городские постройки началось вчера, продлится всё лето и захватит часть осени. Перед началом работ все выбранные поверхности будут очищены и загрунтованы.

В этом году тематика фестиваля совпадает с темой ЭКСПО-2020 — «Глобальный разум: человечество в едином диалоге». Как сообщили в МБУ «Столица Урала», комиссия под председательством первого заместителя главы администрации Екатеринбурга Сергея ШВИНДТА согласовала 18 эскизов. Ещё 4 работы находятся на рассмотрении и, возможно, будут одобрены с учётом доработок.

Меж тем с каждым годом фестиваль расширяет географию, число участников и площадь охвата. Так, если в 2011 году участникам было предоставлено 15 площадок, то в этом сезоне их количество планируется увеличить не менее чем на треть.

Проект «Стенограффия», реализуемый при поддержке администрации города Екатеринбурга, имеет почти 10-летнюю историю. Изначально он задумывался как возможность преобразить и вписать в городскую среду ограждения многочисленных строительных площадок. В дальнейшем акция приобрела статус фестиваля уличного искусства и граффити. Проект вышел на международный уровень, привлёк внимание профессиональных художников, известных мастеров граффити и стрит-арта со всего мира.

erid: erid: