Дмитрий Медведев: Федерация поможет Екатеринбургу с метро » новости Екатеринбурга и УрФО

Дмитрий Медведев: Федерация поможет Екатеринбургу с метро

17-07-2012, 08:00
Дмитрий Медведев: Федерация поможет Екатеринбургу с метро
Фото:

«Иннопром-2012» завершился — завершилась и региональная история Уральской международной выставки и форума промышленности и инноваций: с будущего года екатеринбургский форум приобретает федеральный статус.

Известие об этом, как и о том, что «Иннопром» стал главной промышленной выставкой России, пришло из Москвы буквально накануне визита в Екатеринбург председателя Правительства РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА — а на пленарном заседании в первый же день форума российский премьер счёл необходимым объявить об этом во всеуслышание. Промышленная, инновационная направленность форума-выставки очевидна, сказал премьер, это по-особому её отличает; но не менее важно, что «Иннопром» — добрый старт для того, «чтобы нам реализовать нашу самую светлую мечту в этом направлении и добиться проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО в 2020 году в Екатеринбурге». Так что мы двигаемся от «Иннопрома» к ЭКСПО-2020, сделал акцент Медведев.

И по окончании выставки можно с уверенностью говорить, что успех «Иннопрома» как предтечи ЭКСПО более чем очевиден. Множество экспонентов, причём таких, которых не затащишь никакой разнарядкой туда, где им неинтересно. Около ста тысяч посетителей, многие из которых, кстати, пожертвовали жарким выходным днём.

Причём одним из главных экспонатов общероссийского форума стал сам город Екатеринбург. Его стенд посетило около 30 тысяч человек. Значительная часть встреч и дискуссий форума была посвящена перспективам развития мегаполиса, а в центре внимания была борьба за право проведения ЭКСПО-2020 и подготовка к этому событию.

К слову, тема ЭКСПО стала стремительно «обрастать мясом». Всего полтора месяца назад было объявлено, что выбор между двумя потенциальными площадками сделан, и выставочный городок предлагается разместить на южном берегу Верх-Исетского водохранилища. И вот на «Иннопроме» уже можно было посмотреть генеральный план Екатеринбурга в 2020 году, если ему достанется право проведения всемирной выставки.

Всё более детально обсуждаются другие аспекты выставки. Скажем, известно, что выставку посетит за полгода порядка 50 миллионов человек, изрядная часть из них прибудет-убудет по воздуху — нужна очередная реконструкция Кольцово, для которого сегодня 10 миллионов в год — предельная цифра; нужно высокоскоростное наземное сообщение с городами и аэропортами в радиусе тысячи километров, а также Нижним Новгородом, Казанью, Москвой, Питером…

Уже сейчас достигнуты договорённости, как сообщил губернатор Евгений КУЙВАШЕВ, с госкомпанией «Российские автомобильные дороги» по совместному строительству долгожданного южного полукольца ЕКАД: порядка 20 млрд. рублей в рамках проекта выделит Федерация, ещё 35—38 млрд. — частные инвесторы. А разве можно обойти вниманием трёхстороннее соглашение между правительством Свердловской области, государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и открытым акционерным обществом «Сбербанк России», согласно которому инвестиции в реформирование регионального и городского ЖКХ составят 100 млрд. рублей?

Однако наиболее значимое было принято Дмитрием Медведевым, когда он в ответ на письмо Евгения Куйвашева по поводу необходимости построить уже к 2018 году хотя бы первую часть второй ветки екатеринбургского метро — а это, напомним, 5 станций от ВИЗа до центра — заявил о вероятности софинансирования стройки на паритетных началах бюджетами региона и Федерации. Российский премьер сказал, что «…метро необходимо для улучшения качества жизни людей, в том числе с учётом планов Екатеринбурга на проведение матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году и с учётом заявки на проведение ЭКСПО-2020».

erid: erid: