Заслон недобросовестным » новости Екатеринбурга и УрФО

Заслон недобросовестным

25-07-2012, 08:00
Заслон недобросовестным
Фото:

Президент России Владимир ПУТИН подписал федеральный закон «О внесении изменений в закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Таким образом, федеральные власти поддержали инициативу органов местного самоуправления Екатеринбурга об упорядочении процедуры конкурса по выбору подрядчиков для организации школьного питания. В прежней редакции федеральный закон № 94 содержал единственный критерий выбора поставщика — стоимость услуг. Это привело к появлению на рынке школьного питания предприятий, предлагавших заведомо некачественную продукцию по демпинговым ценам. Подписанный Владимиром Путиным документ устраняет этот пробел в законодательстве.

В пояснительной справке к закону уточняется, что теперь для оценки и сопоставления поступивших при проведении конкурса заявок значимость таких критериев, как потребительские свойства пищевых продуктов, качество названных услуг и квалификация участника размещения заказа, повышается с 20% до 30%.

Кроме того, при размещении таких заказов заказчик, уполномоченный орган вправе устанавливать в качестве требования к участникам размещения заказа наличие у них за последние 3 года опыта исполнения контрактов на поставки одноимённых товаров (на оказание одноимённых услуг) указанным организациям и учреждениям.

Реализация обновленного 94-го закона позволит выбирать качественную продукцию для обеспечения питанием детей, находящихся в образовательных организациях и учреждениях.

Напомним

В конце прошлого года и начале этого администрация города и депутаты Екатеринбургской городской Думы, а также учителя и родители школьников выражали обеспокоенность тем, что аукцион на поставку питания в образовательные учреждения уральской столицы выполняют те организации, руководители которых заявили самую низкую цену контракта. При этом она достигалась за счёт снижения качества обедов учащихся (уменьшения порций, несвежести продуктов и т. п.).

Проведя несколько проверок и выявив нарушения, представители органов местного самоуправления обращались в федеральные органы власти, прокуратуру, Роспотребнадзор с просьбой обуздать недобросовестных победителей аукционов.

erid: erid: