Зелёных насаждений больше, чем в Москве, Париже, Лондоне » новости Екатеринбурга и УрФО

Зелёных насаждений больше, чем в Москве, Париже, Лондоне

4-08-2012, 08:00
Зелёных насаждений больше, чем в Москве, Париже, Лондоне
Фото:

«Наличие зелёных насаждений, скверов, бульваров и парков не просто делает Екатеринбург красивее. Это всё настоящие зоны комфорта для его жителей», — отметила председатель комитета благоустройства администрации города Тамара БЛАГОДАТКОВА на прошедшем во вторник заседании координационного совета стратегического развития Екатеринбурга. Участники совещания рассмотрели новую редакцию стратегического проекта «Зелёный город». Вёл разговор глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ.

Между прочим, на одного жителя Екатеринбурга приходится 20,08 кв. метра зелёных насаждений. Этот показатель выше аналогичного в Париже, Лондоне и Москве. Это ли не показатель верности избранной стратегии?

В рамках реализации вышеназванного проекта была проведена реконструкция объектов зелёного хозяйства: скверов и бульваров. Общая площадь отремонтированных объектов составила почти 40 гектаров.

В 2011 году площадь, на которой устроены цветники за счёт городского бюджета, достигла 4,45 гектара, что превысило планировавшийся показатель в 1,96 раза.

Вместе с тем, как пояснила Тамара Благодаткова, цель новой редакции стратегического проекта «Зелёный город» — совершенствование системы зелёного фонда города для обеспечения благоприятной среды для жизни и отдыха горожан.

Заслушав доклад, участники заседания приняли решение вынести стратегический проект «Зелёный город» на рассмотрение участниками Программного совета.

К слову

Сотрудники МБУ «Зеленстрой» в рамках реализации проекта «2 020 деревьев» нынешней осенью в парках, скверах, а также на улицах и бульварах высадят 1 150 саженцев. Речь идёт о липах, ивах, берёзах, елях, рябинах, дикорастущих яблонях и грушах. Все эти породы деревьев приспособлены к условиям городской среды и менее подвержены болезням и атакам вредителей.

Как пояснили в учреждении порталу YA66.ru, озеленение города проходит в увязке с его развитием. «Одни породы себя зарекомендовали вдоль дорог, вторые хорошо растут в парках и скверах по соседству с другими породами деревьев», — отметили специалисты.

Напомним, что решение о масштабном озеленении Екатеринбурга принял глава администрации уральской столицы Александр ЯКОБ в связи с участием города в борьбе за право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2020 (Expo-2020).

erid: erid: