С чего начинается Родина? С... детского сада » новости Екатеринбурга и УрФО

С чего начинается Родина? С... детского сада

8-08-2012, 08:00
С чего начинается Родина? С... детского сада
Фото:

Дарить подарки на день рождения — традиция давняя и добрая. Но взрослея, мы потихоньку забываем, что это такое — радость обретения заветной мечты. Амбиции забивают голову, как сорняки клумбу, и, что бы нам ни подарили,— всё мало, всё «не то»… Дети же счастливы до слёз любому — на взрослый взгляд — пустяку в коробке, перевязанной розовой ленточкой, с надписью «Happy birthday». А если это не пустяк? Если, к примеру, новый детский садик? Или не один, а сразу несколько?

Да, кстати, вопрос на засыпку: сколько садиков нужно детям Екатеринбурга и их родителям для полного счастья? Ответить чётко на этот вопрос не сможет и целый институт демографов. Ничего более чёткого, нежели «с каждым годом всё больше». Чем лучше живёт город, тем выше рождаемость среди коренных, давно здесь живущих горожан. Мало того, чем привлекательнее мегаполис в плане заработка, комфорта, насыщенной культурной жизни, возможностей для самореализации, тем больше приток сюда мигрантов активного возраста. То есть возраста детородного.

Вчера требовалось, к примеру, 14 000 мест в детсадах — завтра счёт пойдёт уже на десятки тысяч. Поэтому и решать проблему нужно с прицелом на завтрашний день, используя все имеющиеся инструменты: строительство новых детсадов, возврат к профильному использованию ранее построенных, которые сейчас заняты различными федеральными структурами. По данным городского управления образования, только за 2009—2011 годы уральская столица получила 10 240 мест в детских садах, а в этом году ожидается ещё 2 700 мест.

Среди них садик № 189 на углу улиц Рабочих и Ключевской (ВЕРХ-ИСЕТСКИЙ РАЙОН) на 95 мест, который будет сдан в строй накануне Дня города. Да-да, тот самый «подарок ко дню рождения», о котором говорилось в первом абзаце. А недавно глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ подписал постановление «Об утверждении перечня ранее перепрофилированных дошкольных образовательных учреждений», согласно которому в течение 2013—2014 годов в уральской столице будут капитально отремонтированы и возвращены к первоначальному профилю 28 зданий детских садов на 3 030 мест. Плюс 6 новых, построенных за счёт городского бюджета. В общей сложности — 8 265 мест. 95 из них — в детском саду на ул. Черепанова, который планируется построить на месте старого, уже давно не используемого спортивного корта. Он станет не только ещё одним «домом радости» для малышей, но и своего рода структурирующим элементом микрорайона Заречный: рядом с будущим садиком появится новая спортплощадка с использованием самых современных материалов, а в соседних дворах — несколько современных рекреационных зон для отдыха и активного досуга граждан.

Столь подробно на этом садике мы остановились потому, что грудью на пути его строительства встало… «городское сообщество». Точнее, некоторые жители близлежащих домов. Они чуть ли не кидаются под бульдозеры, требуя сохранить милый зелёный уголок — а по факту пустырь, где эти граждане привыкли выгуливать собак. Увы, это событие многие СМИ города освещали сугубо тенденциозно — мол, ура-ура, «неравнодушные горожане остановили стройку». Причём те же СМИ в других своих выпусках нещадно костерят «нерасторопных чиновников» за недостаток детсадов. Да и те самые протестующие граждане, надо понимать, в разговорах поддерживают возмущение по этому поводу. Получается: надо больше детсадов строить, но… не здесь. Где-то в другом месте.

Причём обеспокоенные граждане, как это часто бывает, проигнорировали все установленные законом многочисленные возможности высказать своё мнение. И уж совсем «неважно», что протестующих — явное меньшинство среди общего числа жителей окрестных домов. В тех же домах — немало родителей, с нетерпением ожидающих возможности повести своих детей в детсад. Правда, они свои эмоции предпочитают почему-то изливать на всё тех же чиновников, а не соседей-собаководов.

Отрадно то, что жители улиц Шефской, Пехотинцев, XXII Партсъезда, Латвийской и Панельной , где в следующем году также будут построены новые детсады, отличаются большим здравомыслием. И социально значимым стройкам не препятствуют. Ведь то, что чей-то ребёнок пойдёт в детсад, — это праздник не на чьей-то чужой улице, а на нашей общей. Это, к примеру, означает, что мама этого ребёнка сможет пойти работать. И это очень важно, поскольку в Екатеринбурге нехватка кадров, и каждому из нас на каждом шагу приходится сталкиваться — то не сделано, это медленно делается… «а что мы можем поделать? некомплект штата».

А для благополучного будущего каждого из нас важно, чтобы детей рождалось как можно больше. Вы надеетесь сами скопить на старость? Ну-ну. Большинству придётся иметь дело с государственной пенсией, которую будут из своих налогов платить вот эти нынешние карапузы в песочнице. Если карапузов сегодня мало — лет через 20 либо пенсии будут нищенские, либо возраст выхода на неё сдвинут…

Так что детские садики — вопрос отнюдь не сугубо муниципального значения. И отнюдь не касающийся только дошкольной сферы. С него в прямом смысле слова начинается Родина — начинается её будущее.

erid: erid: