Мост на века » новости Екатеринбурга и УрФО

Мост на века

10-08-2012, 08:00
Мост на века
Фото:

Если сегодня микрорайоны Шинный и Уктус-Левобережный, находящиеся по разные стороны реки Исеть, соединяет только один старый пешеходный мост, то уже совсем скоро состоится торжественный запуск нового.

Церемонию назначили на 15 августа — канун празднования Дня города. Пока же на мосту на ул. Павлодарской в ЧКАЛОВСКОМ РАЙОНЕ последняя стадия ремонта. Гудят экскаваторы, перешучиваются друг с другом рабочие. Они уже многое сделали. Осталось заасфальтировать подходы к мосту с обеих сторон (пока там щебёнка) и закончить установку перил. Длина обновлённого сооружения 33 метра. Ширина — более 3. Заказчиком возведения нового моста выступило МКУ «Городское благоустройство». Подрядчик был определён в процессе проведения аукциона.

Уже сейчас по мосту ходят люди. Особенно радуются пожилые.

— Для нас этот мост — настоящий подарок, — говорит екатеринбуржец Михаил ОСИПОВ, — ведь по нему можно добраться на тот берег Исети, чтобы попасть в крупный магазин быстро и без проблем. Теперь не надо несколько сотен метров бежать на старый мост, на котором, к слову, тесновато.

Тем временем темпераментный прораб Абдуфаттох САТТОРОВ то и дело подгоняет своих подчинённых Самада АБДУХОЛИКОВА и Бахтиора МАХАМОВА:

— Ребята, побыстрее шевелитесь. Работы ещё непочатый край.

Выяснилось, что трудятся люди с 8.00 до 20.00. Иногда и позже остаются на объекте. Всего здесь работают несколько десятков человек. Одни пилят, другие развозят глину, третьи кладут асфальт. И плоды эта работа приносит. Ремонт будет сделан качественно, в соответствии со всеми требованиями безопасности и в максимально короткий срок — за 2,5 месяца.

— Мост прочный, — считает рабочий Александр НАГОВИЦИН. — Он выдержит, наверное, даже грузовик, хотя и пешеходный. Подпорки у него дай боже.

— Ну и надолго его хватит?

— На веки вечные. «Плавать» и «плясать» он уж точно не будет.

Жара опытным мостостроителям не мешает. Да и привыкли они к ней. Опыт работы у людей огромный, мостов они возвели немало. В общем, пока всё складывается удачно. И мост почти готов, и специалисты его делают высококвалифицированные. Так что он, вероятно, долго людям прослужит.

Комментарий

Объект этот был необходим

Начальник отдела благоустройства и транспорта администрации Чкаловского района Виктор ЮРОВИЦКИЙ:

— В минувшую среду мы провели очередное выездное заседание на объекте. Мост через реку Исеть в районе ул. Павлодарской практически готов к эксплуатации. Вместо старого деревянного моста строители возвели железобетонный. Сейчас идут работы по благоустройству прилегающей территории. Надо сказать, что жители близлежащих микрорайонов, а также пациенты областного интерната для ветеранов и инвалидов активно пользовались этим переходом через Исеть, так как рядом находятся торговые точки, поэтому новый мост был просто необходим.

Вид на новый железобетонный мост со старого, деревянного. Фото: Дарья АЛЕКСЕЕВА.

erid: erid: