Город поможет не стать должником

Фото
Город поможет не стать должником

Повышение коммунальных тарифов — процесс ежегодный, неизбежный и неприятный. Неизбежный — потому что политику в этом вопросе диктуют не коммунальные службы и не государство, а энергетические монополисты вроде «Газпрома», а они, в свою очередь, зависят от конъюнктуры мирового рынка. А дальше по цепочке: поднялись цены на газ и электроэнергию — соответственно, дорожают и услуги отопительных систем, работающих на газе, и систем водоотведения, которые сегодня до предела электрифицированы.

Административным путём остановить рост тарифов — значит, нанести макроэкономике серьёзный удар, от которого рикошетом пострадают все, в том числе и бюджетники (ведь их благосостояние зависит от объёма налоговых отчислений, а чем больше прибыли того или иного монополиста, тем больше он платит налогов в казну). Но можно мягко и аккуратно регулировать, например, установить на региональном уровне 15-процентный «потолок. Или перенести срок удорожания услуг ЖКХ с января на июль — как это сделало федеральное Минэкономразвития, а само повышение тарифов разбить на два этапа. Или установить на муниципальном уровне практику жилищных субсидий для малоимущих категорий населения — тут тоже за примером далеко ходить не нужно, он перед глазами, в Екатеринбурге.

Социальный проект жилищных субсидий, который реализуется в столице Урала, преследует сразу две цели: помочь незащищённым категориям граждан выполнять свои обязательства перед коммунальной сферой без ущерба для их семейного бюджета — и мотивировать их к своевременной оплате услуг ЖКХ. Обязательное условие получения субсидии — отсутствие у претендента на субсидию долгов по «коммуналке». Другое обязательное условие — расходы на воду, газ и электроэнергию у семьи должны превышать 22 процента ежемесячного дохода. Если же совокупный доход семьи ниже прожиточного уровня, то устанавливается предел в 12 процентов. Такое вполне может быть в многодетных семьях, где кормилец — только один, например, мать-одиночка или глава семейства, супруга которого не работает. За первое полугодие 2012 года более 17 тысяч таких семей уже реализовали своё право на субсидию, получили из городского бюджета в общей сложности 21 500 000 рублей, но на фоне полуторамиллионного Екатеринбурга это не более 2, 5% от общего числа семей. И дело вовсе не в том, что муниципалитет ограничен в ресурсах — как раз наоборот. Просто многие граждане, относящиеся к целевой аудитории, либо не знают об этой услуге, либо элементарно ленятся встать с кресла, пойти в ближайший пункт ЕРЦ и написать соответствующее заявление. А ещё многие потенциальные получатели субсидии уверены: она положена только нанимателям жилья, а не собственникам. Но это ошибка: под действие положения о субсидиях подпадают и члены жилищных кооперативов, которые ещё не выплатили свой паевой взнос, и собственники жилых помещений, у которых взнос выплачен полностью.

Выгода, заметим, прямая и для жителей, и для управляющий компаний, и для поставщиков коммунальных услуг: первые получают реальный шанс минимизировать свои расходы на «коммуналку», вторые — сократить задолженности перед предприятиями ЖКХ, третьи — смягчить ежегодные убытки из-за неплательщиков. А убытки эти исчисляются не миллионами, а миллиардами: согласно данным одного из федеральных коллекторских агентств, общий коммунальный долг по УрФО в мае 2012 года составил 105 млрд. рублей, из которых 3, 1 млрд. рублей — доля екатеринбургских должников. Чем это грозит потребителям, объяснять лишний раз нет смысла: массовыми отключениями задолжавших предприятий и подопечных управляющих компаний от источников тепло-, газо- и электроснабжения. Чтобы избежать такого сценария, да ещё и на пороге зимы, правительство области и администрация города вынуждены каждую осень вести долгие и «нервотрёпные» переговоры с кредиторами, компенсировать неустойки из бюджетного «кармана», вызывать злостных должников на административные комиссии, а если не помогает — подключать к делу службы судебных приставов. В ряде случаев приходится идти на точечные отключения — чтобы не пострадали исправные плательщики, отключать «нехорошие» квартиры от канализации с помощью специальной системы «Спрут»... Однако репрессивные методы в таком деликатном деле — мера крайняя. То, что называется в юриспруденции термином ultima ratio. И активное участие горожан в программе субсидирования ЖКХ-услуг — один из наиболее действенных способов избежать применения этого самого «последнего довода». Другой, не менее интересный способ минимизировать расходы потребителей — установка квартирных приборов учёта потребления коммунальных благ. Причём в ряде случаев за счёт горбюджета: согласно недавней инициативе администрации Екатеринбурга, свыше 13 000 квартир екатеринбуржцев-«льготников» в этом году будут оборудованы счётчиками коммунальных услуг совершенно бесплатно.

Получается, не так уж страшен «чёрт» роста тарифов, как его малюет воображение потребителей. Инструменты сдерживания и минимизации, как видим, есть, и весьма действенные. Потребителям услуг ЖКХ осталось только преодолеть косность мышления, которая, как и другой человеческий порок, скупость, заставляет нас платить дважды за многие вещи в этом мире.

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031