Не платишь? Оставайся без электричества » новости Екатеринбурга и УрФО

Не платишь? Оставайся без электричества

8-09-2012, 08:00
Не платишь? Оставайся без электричества
Фото:

КИРОВСКИЙ РАЙОН. Каждую неделю судебные приставы Кировского района Екатеринбурга и сотрудники управляющей компании «Радомир-Инвест» выезжают к неплательщикам, чтобы напомнить им о возможности взыскивать задолженности по коммунальным платежам. Последний такой рейд состоялся 5 сентября. Специалисты посетили 10 квартир в разных домах по ул. 40-летия ВЛКСМ.

— Очень уж много у нас несознательных граждан, — посетовал перед выездом специалист отдела финансовой безопасности ООО УЖК «Радомир-Инвест» Александр КУЗЬМИН. — Только в Кировском районе сумма их долга составляет почти 27,5 млн. рублей. А хозяева тех 10 квартир, которых мы сегодня навестим, не заплатили за коммунальные услуги больше 1,6 млн. рублей. Один из них задолжал 324 000 рублей.

В большинстве случаев встретиться с неплательщиками приставам не удаётся. Должники знают, что по их души могут прийти в любую минуту, и на звонки и стук в дверь не реагируют. Взыскателям долгов желательно обладать недюжинным здоровьем, потому как контингент граждан, который они посещают, чаще всего обосновывается на верхних этажах высоток спальных районов, а лифты в них работают далеко не всегда. Тем же, кто остаётся без света, зачастую помогают самовольно подключаться к электроэнергии «сердобольные» соседи. Из-за последних и в подъезды с домофонами трудно попасть, приходится представляться то электриками, то сантехниками, в общем, кем угодно, только не приставами. Одно утешает — общая задолженность уменьшается. Хотя и остаётся гигантской.

Вот и у хозяина одной из квартир, куда судебный пристав-исполнитель Кировского районного отдела УФССП России Насретдин ДАДАЕВ с коммунальщиками тщетно стучались во время рейда, долг немаленький — аж 266 000 рублей. Меж тем электросчётчик находится внутри его жилища.

— Если мы не попадаем в такую вот квартиру, действий по отключению электроэнергии не предпринимаем, — оповестил Кузьмин. — А то, не дай бог, соседи без света останутся.

В другом доме на стук в дверь откликнулся тоненький детский голосок:

— А мамы дома нет, она на работе.

— Передай ей, пожалуйста, чтобы с документом ознакомилась. Я в дверную щель его положу, — попросил Дадаев и добавил: — И работают вроде бы, а с долгами расплатиться не могут.

Примерно так же было и в других домах. Ответом на стук и звонки было гробовое молчание. Ни одного должника мы так и не увидели. Дверь открыли лишь в последнем общежитии. Но и там общаться пришлось с квартиросъёмщиками. В долгах же погрязли почти все их наймодатели, поэтому электричество оставили только в двух комнатах и местах общего пользования.

По информации, предоставленной администрацией Екатеринбурга, его жители накануне начала очередного отопительного сезона задолжали коммунальщикам за уже потреблённые ими услуги 2 млрд. 468 млн. рублей. И коль скоро отключение электричества в квартирах неплательщиков не всегда эффективно, городские власти намерены принять по отношению к ним более жёсткие меры. На расположенных на улицах Екатеринбурга билбордах, больших мультимедийных экранах, рекламных стендах в общественном транспорте, а также в подъездах домов предполагается размещение портретов с именами и фамилиями должников, против которых по решению суда официально возбуждено исполнительное производство. В данный момент эти действия согласовывается с органами прокуратуры и службой судебных приставов.

К слову

Следующий выезд судебного пристава-исполнителя Кировского районного отдела УФССП России совместно с представителем ЗАО «УЖК «Урал-СТ» по взысканию задолженности граждан-должников жилищно-коммунальных услуг запланирован на 10 сентября. Как сообщили в районной администрации, в карту рейда включены 10 адресов в домах на ул. Садовой.

erid: erid: