Тепло стартует постепенно

Фото
Тепло стартует постепенно

Со следующей недели в Екатеринбурге начнётся поэтапное подключение социальных объектов и жилого фонда к отоплению. Подчёркиваем — поэтапное и постепенное. С 17 по 20 сентября тепло начнут получать сначала школы и детские сады, и только затем жилые дома Уралмаша, микрорайона Сортировочный и центральных улиц ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА; с 21 по 24 сентября — строения на центральных улицах ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, ЖБИ, Пионерский посёлок, микрорайоны Ботанический и Юг Центра. На третьем этапе, который пройдёт с 25 по 28 сентября, отопление будет пущено в центральной части ВЕРХ-ИСЕТСКОГО РАЙОНА, на Эльмаше, Юго-Западе и отдалённых территориях Железнодорожного района.

Все муниципальные и ведомственные системы отопления Екатеринбурга технически полностью готовы к пуску тепла: по словам заместителя главы администрации Екатеринбурга по вопросам ЖКХ Алексея КОЖЕМЯКО, в межотопительный период, с мая по август, проведено 6 серий гидравлических испытаний на магистральных трубопроводах, выявлено 105 повреждений на муниципальных и 43 — на ведомственных теплоисточниках, 138 из них успешно устранены, с оставшимися предприятия ЖКХ «разберутся» в ближайшие дни. Так что дело теперь за малым: переключить тумблеры на пульте в режим «пуск».

Постановление городской администрации о старте отопительного сезона принято 12 сентября, а заполнение коммунальных систем горячей водой началось вчера — несмотря на то что погода в Екатеринбурге пока что стоит относительно тёплая, хотя и дождливая. Но хотя по закону отопительный сезон должен начинаться при среднесуточной температура не выше плюс 8 градусов в течение 5 дней — муниципалитет принял решение не ждать существенного похолодания. Как сообщил на вчерашней пресс-конференции в администрации города заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам ЖКХ Алексей Кожемяко, это необходимо для оперативного разогрева систем теплоснабжения — чтобы к моменту устойчивого похолодания они успели выйти на требуемый правилами температурный режим. Параллельно с запуском участков централизованной зоны отопления будут включаться в работу локальные ведомственные и муниципальные теплоисточники.

А это значит, что к началу октября город будет обогрет практически полностью. Правда, дома с наибольшей суммой задолженности за уже предоставленные коммунальные услуги будут подключены в последнюю очередь. Об этом также сообщил вчера на пресс-конференции в администрации города заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам ЖКХ Алексей Кожемяко.

По должникам ситуация в городе продолжает оставаться напряжённой: около 2,4 млрд. рублей составляет общий долг жителей Екатеринбурга по уже потреблённым коммунальным услугам, 488 млн. рублей — долг предприятия «Екатеринбургэнерго» перед «Уралсевергазом» (не считая задолженности предприятия перед котельными «Химмаша»). Кроме того, свыше 400 млн. рублей составляет задолженность компании СТК (ТГК-9) уже перед «Екатеринбургэнерго». Вынесенный в начале сентября вердикт областного Арбитражного суда подтвердил сумму долга СТК — однако точные сроки его погашения пока неизвестны. Так что долги «Екатеринбургэнерго» перед газовиками придётся покрывать постепенно и по частям — в том числе и за счёт 150-миллионного кредита, который предоставлен предприятию под муниципальные гарантии. Согласно озвученному на днях решению Арбитражного суда, «Екатеринбургэнерго» сможет гасить свои долги перед «Уралсевергазом» и «Химмашем» поэтапно в течение трёх месяцев, до декабря текущего года.

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031