Тариф завышен? Жалуйтесь «Конгрессу»! » новости Екатеринбурга и УрФО

Тариф завышен? Жалуйтесь «Конгрессу»!

22-09-2012, 08:00
Тариф завышен? Жалуйтесь «Конгрессу»!
Фото:

Установка узлов учёта потребления ресурсов ЖКХ в многоквартирных домах — реальный путь к свободе от роста коммунальных нормативов, а также инструмент экономии затрат на оплату воды, тепла и электроэнергии. К такому единодушному выводу пришли руководители Екатеринбурга, области и некоммерческого партнёрства «Национальный жилищный конгресс», филиал которого открылся вчера в столице Урала.

Установка приборов учёта в многоэтажках — ответственность собственников жилья и управляющих компаний, которые в этом году начали объединяться в саморегулирующие организации. «Национальный жилищный конгресс» — реальный пример такого саморегулирования в сфере ЖКХ: по мнению главы Екатеринбурга — председателя Екатеринбургской городской Думы Евгения ПОРУНОВА, эта структура сделает работу управляющих компаний более прозрачной для населения, поможет жилищным организациям осуществлять контроль за коллегами по отрасли без вмешательства государства и в перспективе поставить заслон проникновению на рынок ЖКХ-услуг недобросовестных компаний-однодневок.

Региональный филиал некоммерческой организации «Национальный жилищный конгресс» (НЖК), открывшийся вчера в Екатеринбурге, — второй в России после новосибирского. Факт, говорящий о многом, и прежде всего о том, что в нашем регионе сформировались и условия для работы саморегулирующих структур в сфере ЖКХ, и ясное понимание целей и задач коммунальной реформы.

Конечно, представительства НЖК сегодня есть практически во всех субъектах Федерации и обслуживают жилищный фонд площадью более 30 000 000 кв м, но собственно членов этой саморегулирующей организации (СРО) пока насчитывается немного, всего 15 жилищных компаний. Однако, по мнению и руководства конгресса, и руководителей Свердловской области и Екатеринбурга, за такими структурами будущее: хотя бы потому, что начиная с марта 2013 года управляющие компании смогут получать средства на капитальный ремонт многоквартирных домов в рамках региональных программ исключительно в том случае, если они являются членами СРО. Тем самым отрасль не только избавится от недобросовестных участников рынка жилищно-коммунальных услуг, но и установит новые стандарты для всех остальных, а работа самих УК станет более прозрачной для населения. В том числе потребители услуг ЖКХ смогут контролировать такие болезненные для них вопросы, как схемы начисления тарифов в каждой отдельно взятой управляющей компании и при необходимости оспорить их через систему СРО, не прибегая к судебным искам, уверен вице-президент «Национального жилищного конгресса» Александр ГУРЫЛЕВ.

Поэтому объединение управляющих компаний в СРО в идеале будет выгодно и рядовым пользователям коммунальных услуг, и самим жилищным организациям: по мнению главы Екатеринбурга — председателя Екатеринбургской городской Думы Евгения Порунова, такая организация работы УК сведёт на нет число недобросовестных компаний, а компании организационно и финансово слабые заставит «подтянуться» и наладить работу по современным стандартам.


На фото: сведение управляющих компаний в систему СРО будет выгодно и жилищным организациям, и рядовым потребителям ЖКХ-услуг, уверены директор «Национального жилищного конгресса» Татьяна ВЕПРЕЦКАЯ (слева), вице-президент НЖК Александр ГУРЫЛЕВ и глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений ПОРУНОВ. Фото: автор.

erid: erid: