ЖКХ — отрасль на последнем издыхании? » новости Екатеринбурга и УрФО

ЖКХ — отрасль на последнем издыхании?

28-09-2011, 08:00
ЖКХ — отрасль на последнем издыхании?
Фото:

По сообщениям из Министерства регионального развития, в ведомстве подготовлен законопроект, подразумевающий, в частности, такую новацию в сфере управления ЖКХ: управляющие компании (УК), которые более чем на 72 часа задержат подачу в жилые дома воды, света, тепла и газа, будут временно отстраняться от своей деятельности.

На их место, по решению местных или региональных властей, встанут так называемые доверительные управляющие, которые будут обязаны обеспечить в полном объёме энергетическими и коммунальными ресурсами граждан, которые не имеют задолженности по их оплате. И эти доверительные менеджеры должны представить властям план управления проблемной структурой, а потом докладывать о его исполнении.

Прекрасно! Те, кто портит нам нервы холодными батареями, сухими кранами etc, должны быть призваны к суровому ответу вплоть до отрешения от дела — скажем, со вполне современной формулировкой «в связи с утратой доверия».

Но не делают ли УК и ТСЖ «крайними», «стрелочниками»? Давайте чётко понимать, что в их компетенции, а что не совсем. За уборку двора, ремонт крыши или работу сантехника — да, они вполне могут отвечать. А за подачу воды? Или тепла? Артезианской скважины у них нет, котельной тоже, чаще всего… Всё, что они могут — перечислить собранные платежи поставщику, а если он не поставляет — звонить, писать письма, требовать…

Прямо скажем, занятия далеко не всегда результативные. Что особенно ясно показало минувшее лето и нынешние дни. От энергетиков коммунальщикам приходит письмо по «электропочте»: «В связи с работами там-то и перекрытием сям-то горячей воды не будет с… по…» И не факт ещё, что воды не будет только в обозначенные дни. А нынче энергомонстры публикуют график включения тепла, оглашают его на многочисленных совещаниях и… И всё. Он не соблюдается даже близко. Слышим лишь ссылки на «неисправности» — как будто ремонты не шли всё лето. Видимо, не ремонты то были, а имитация ремонтной активности…

Написать в прокуратуру? Та обременена множеством формальностей, пока-то развернётся… Тогда как счёт идёт на сутки или часы. Судиться? Даже большая УК, обслуживающая целый район города, — «маленький комарик» в сравнении с монстром типа ТГК-9. В суде навстречу скромному юристу УК выйдет армия холеных, получающих сотни тысяч рублей в месяц адвокатов от энергетиков. Даже если произойдёт чудо и коммунальщики победят, суд в соответствии с установленными методиками вряд ли насчитает значительные суммы ущерба. Российская Фемида убеждена, что никакого вреда сидение без воды и тепла гражданину не доставляет. Насчитанные тысячи или десятки тысяч рублей энергетики заплатят не глядя. И назавтра уже забудут о досадном инциденте.

По данным того же Минрегионразвития, в целом по стране нормативный срок отслужили уже 60% основных фондов коммунального хозяйства. По данным последней технической инвентаризации, физический износ основных фондов котельных составил 55%, тепловых сетей — 62,8%. Требуют полной замены 28% тепловых сетей, водопроводных и канализационных сетей — 41% и 38%, соответственно.

Это не только высокая аварийность (хотя сейчас уже, наверное, корректнее говорить «исчезающе низкая исправность»). Расход энергетических ресурсов в российском ЖКХ на 25—30% (а иногда и до 50%!) выше, чем в Европе. Почему энергетики не хотят экономить деньги? А зачем, если регулирующие органы без вопросов согласуют им всё большие тарифы для населения? За потери платим мы.

Остаётся задать «детский» вопрос — почему высокие власти у нас героически выгораживают крупный энергетический бизнес? Благословляют астрономические тарифы. Громогласно вносят законопроекты о свирепых наказаниях для УК и ТСЖ — чтобы граждане ещё раз уяснили, что во всем виноваты проклятые управдомы. Когда ситуация становится кризисной, устраивают «головомойки» муниципальным властям — опять же ненавязчиво убеждая общественность в том, что виноваты на сей раз чиновники-бездельники.

Наверное, стоит уже называть кошку кошкой и честно признаться себе и согражданам, что в срывах подачи тепла и многонедельных отсутствиях горячей воды виноваты — энергетики. Без такой честности мы дела никогда не поправим.

erid: erid: