По мосту через ВИЗ — на развязку у Сити

Фото
По мосту через ВИЗ — на развязку у Сити

В прошлом выпуске «Футурологии» (11.09.2012) мы рассказали нашим читателям о планах муниципалитета по модернизации системы управления дорожным движением — модернизации, которая призвана снизить проблему дорожных пробок. Но разгрузить центральные городские улицы можно многими способами — в том числе и превратив их в магистрали непрерывного движения. Для Екатеринбурга такой апгрейд сегодня как никогда актуален — прежде всего потому, что наш город подал заявку на участие в конкурсе на проведение ЭКСПО-2020. Как же изменится улично-дорожная сеть уральской столицы к 2020 году? Об этом — наш сегодняшний разговор.

Только за 2010 год количество автомобилей в уральской столице увеличилось на 41 000, и если темпы автомобилизации продолжат расти, Екатеринбургу грозит нешуточный транспортный коллапс. Впрочем, до такого сценария точно дело не дойдёт. Как сообщил корреспонденту «ВЕ» заместитель председателя городского Комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию уличной сети Сергей ЯСКЕВИЧ, до 2020 года на средства трёх бюджетов в Екатеринбурге будет построено как минимум 3 крупные развязки — на пересечении Московской и Объездной дороги, на Московской-Щорса и в районе пересечения улиц Онуфриева-Парковая. Кроме того, в преддверии ЭКСПО-2020 также планируется возведение развязок на узле Токарей-Крауля-Татищева и Репина-Викулова — а на перекрёстке Токарей-Кирова предполагается обустроить подземный автотоннель. И всё это не считая развязки у концерна «Калина» — строительство которой будет финансироваться из областного бюджета.

Что это даст городу? Прежде всего — реальную возможность часть самых напряжённых городских улиц сделать магистралями непрерывного движения. Например, участок улицы Московской от Гурзуфской до Объездной, а затем и далее — через соединение с Новосибирской (которая будет удлинена и расширена) на строящийся участок ЕКАД и Полевской тракт. В перспективе на непрерывный режим движения должны перейти практически все улицы, соединённые с трактами областного и федерального значения — Сибирским, Полевским, Челябинским, Московским и Серовским. Что это значит — «магистраль непрерывного движения»? Это дорога без светофоров, левых поворотов, «зебр», парковочных карманов и прямых перекрёстков, расположенных в одной плоскости. Бесконечный поток машин круглые сутки катится по ним, не тормозя на красном свете — а пешеходы пересекают эти магистрали по подземным и надземным переходам. Время движения с окраин к центру убыстряется в разы — в том числе и для общественного транспорта, без которого сегодня не могут прожить 70% горожан. Хотя есть и более дешёвый способ увеличить пропускную способность дороги — например, расширить её до 4-х полос (как это будет сделано на участке улицы Степана Разина между Щорса и Авиационной). Таким же образом будут к ЭКСПО-2020 расширены и продлены улицы Татищева (от проспекта Ленина до озера Здохня) и Парковая (от Татищева до Онуфриева). Также, по планам городской администрации, аналогичным образом до 2020 года «раздадутся вширь» многие улицы районного значения — к примеру, Рощинская, Молодогвардейцев, Латвийская, Циолковского, Сурикова, Айвазовского и ряд других.

А появятся ли в столице Урала совсем новые дороги? Появятся. Часть из них — как продолжение уже имеющихся «тупиковых» улиц (например, улица Черняховского на Химмаше будет продолжена до ЕКАДа, разгрузив таким образом постоянные пробки на Кольцовском тракте и улице Пархоменко). Кроме того, в рамках реализации областной целевой программы «Столица» будут реконструированы, расширены и частично продлены улицы Московская (от Хасановской до бульвара Денисова-Уральского) и Щербакова (от моста на улице Зимней, который тоже будет реконструирован, до улицы Пархоменко). Часть — как абсолютный «новодел»: прежде всего улица Широкореченская, которая пройдёт параллельно улице Вильгельма де Геннина, и Тенистая, которая из коротенького переулка (каким сегодня является) превратится в продолжение улицы Краснолесья. Ещё одна новая дорога появится в микрорайоне ВИЗ-Правобережный, там, где планируется обустроить выставочную площадку ЭКСПО-2020: начавшись там, она по мосту (его строительство также проектируется сегодня) пересечёт Верх-Исетский пруд и соединит полуостров Малоконный с Заречным и Сортировкой. Уже сегодня можно сказать, что этот мост будет двухуровневым: по верхнему ярусу поедет колёсный транспорт, а по нижнему будет проложена железнодорожная ветка, по которой опять же в обозримой перспективе будет пущен ещё один маршрут городской электрички. По словам Сергея Яскевича, этот проект уже заложен в заявку Екатеринбурга на проведение ЭКСПО. Кроме того, областной целевой программой «Столица» предусмотрено не только строительство новых, но и реставрация старых мостов, которые за годы эксплуатации исчерпали свою пропускную способность: на Челюскинцев (Макаровский), Декабристов (Царский) и Белинского.

Знаете ли вы, что...

Если Екатеринбург выиграет конкурс на ЭКСПО-2020, горожане всего за 8 лет получат в своё распоряжение:

— новую взлётно-посадочную полосу в аэропорту Кольцово;

— новый мультимодальный транспортный узел в микрорайоне ВИЗ-Правобережный (он включит в себя железнодорожную станцию, станцию метро, троллейбусное и автобусное «кольцо» и большой перехватывающий паркинг);

— первую очередь второй ветки метрополитена от площади 1905 года до Большеконного полуострова;

— трамвайную линию на улице Татищева.

Выводы из всего вышеизложенного, дорогие горожане, делаем сами.

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031