Горячие вопросы осени » новости Екатеринбурга и УрФО

Горячие вопросы осени

5-10-2012, 08:00
Горячие вопросы осени
Фото:

Глава администрации ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Евгений АРХИПОВ провёл телефонный разговор по актуальным проблемам с жителями района. Давать прямые ответы на прямые вопросы помогали его заместители и специалисты отделов администрации.

Обычно самый «горячий» осенний вопрос в таких беседах касается начала отопительного сезона, подключения тепла в квартиры. Но 24 сентября, когда люди разговаривали с главой районной администрации, был тёплым днём, и ему предшествовала целая неделя золотой сентябрьской погоды. Поэтому жителей пока вопрос тепла в квартирах не волновал, а целый шквал звонков поступил на другую горячую (в прямом смысле) тему. «Два месяца у нас нет горячей воды!», «Уже месяц не поступает горячая вода в дом…», «59 дней сидим без горячей воды!», «Нас кормят «завтраками»: обещают, что завтра вода будет, а кран по-прежнему «молчит»…» С такими репликами выступили по «прямой линии» жители домов на улицах Сурикова, 37, Фрунзе, 76 и 60, Уктусской, 58…И у всех был главный вопрос: «Когда же, наконец, дадут горячую воду?»

В администрации района разделили возмущение жителей и объяснили причину, по которой те столько времени лишены нормы комфортного проживания. Работы по ремонту системы горячего водоснабжения на этом участке вёл, а вернее, не вёл, как выяснилось, недобросовестный подрядчик. Администрация района не вправе решать вопросы взаимоотношений заказчика и подрядчика, который в своё время выиграл конкурс на проведение этих работ. Районное руководство только контролирует ситуацию. Да и заказчику не так-то просто отказаться от услуг подрядчика, если с ним заключён договор. Но буквально накануне «прямой линии» эту проблему удалось решить, прежний договор расторгнут, и за работу взялись другие исполнители.

«Вода у вас будет 28 сентября!» — отвечал Евгений Архипов. «Точно?» — «Точно». Оказалось, не точно, но «неточность» эта в пользу жильцов: воду дали раньше, 27 сентября.

Ещё одна «горячая» тема чаще других звучала в обращениях жителей к Евгению Архипову. Речь шла о благоустройстве придомовых территорий после ремонтных и строительных работ и о выполнении программы «1000 дворов». Сроки исполнения не всегда соблюдались подрядчиками. Но этот вопрос тоже на контроле в администрации. Более того, жители района могут и сами ежедневно быть в курсе ситуации. Список всех дворовых территорий района, подлежащих благоустройству по этой программе, опубликован на сайте районной администрации, проиллюстрирован снимками «как было, как стало». Фотографии систематически обновляются и наглядно показывают, в какой стадии сейчас ведутся работы.

Решение ряда вопросов, прозвучавших на «прямой линии», — проблема не одного дня и не одного разговора, поскольку это не в компетенции районной администрации. Но пожелания жителей (например, пустить дополнительный маршрут общественного транспорта в микрорайоне УНЦ, открыть здесь магазин) будут учтены при дальнейшей застройке микрорайона и предложены для рассмотрения в соответствующие комитеты администрации города.

Прозвучали и благодарности в адрес администрации Ленинского района от его жителей за посаженные деревья в районе улиц Фурманова—Сурикова, в аллее Учёных на ул. Бардина и в микрорайоне Академический за хорошо обустроенную детскую площадку на улице Фрунзе, 60. Жителям домов на улице Волгоградской понравились встречи руководителей и специалистов администрации района с населением, которые проводились весной и в начале лета. Они интересовались, будет ли такая практика общения с людьми района продолжена. Глава администрации заверил, что будет. Встречи с населением возобновятся уже этой осенью — в октябре и ноябре.

erid: erid: