Стипендии имени первого Президента » новости Екатеринбурга и УрФО

Стипендии имени первого Президента

13-10-2012, 08:00
Стипендии имени первого Президента
Фото:

Вчера супруга первого Президента России Наина ЕЛЬЦИНА посетила alma mater — Уральский федеральный университет. И, что называется, не с пустыми руками. Наина Иосифовна в очередной раз вручила стипендии, учреждённые Борисом ЕЛЬЦИНЫМ, студентам и аспирантам, отличившимся особыми успехами в учёбе, науке, творческой деятельности, спорте и общественной жизни. Свидетельства о получении именной стипендии Наина Ельцина вручила каждому стипендиату лично.

Супруга первого Президента действительно находит время для общения со студентами, интересуясь их успехами и планами. Вчера в УрФУ её встречали дружными аплодисментами, стоя, выражая глубокое уважение.

Среди первых из рук Наины Иосифовны свидетельство получила пятикурсница, студентка Строительного института Ольга КИСЕЛЕВА. Ольга получает эту стипендию уже 2-й год подряд, учится на отлично, планирует закончить обучение с красным дипломом и открыть своё дело, благо специальность «Экспертиза и управление недвижимостью (оценка нематериальных активов)» это позволяет. К слову, когда-то супруги Ельцины окончили именно строительный факультет УПИ. И так сложилось, что больше всего стипендий вчера получили именно стройфаковцы.

Церемония вручения стипендий имени Бориса Ельцина особо отличившимся студентам УрФУ прошла в актовом зале главного учебного корпуса (ул. Мира, 19). Счастливчиков пришли поздравить однокашники и преподаватели.

К слову, стипендия, учреждённая первым Президентом России, вручается студентам с 2002 года, когда ребята получали свидетельства из рук самого Бориса Николаевича. С 2010 года увеличено число стипендиатов — теперь 90 студентов объединённого Уральского федерального университета получают 24 000 рублей за полгода.

В начале церемонии ребят поздравил ректор УрФУ Виктор КОКШАРОВ. Он, в частности, сказал, что быть стипендиатом первого Президента России — «это знак качества на всю жизнь, не важно, где потом придётся работать, это звание вы с гордостью будете нести и в дальнейшем». Он подчеркнул, что самые работоспособные, активные, целеустремлённые стали лицом не только университета, но и всего региона, всей страны. Ректор напомнил завет Бориса Ельцина: «Берегите Россию!» и выразил надежду, что стипендиаты, выпускники УрФУ будут ему следовать.

Очень тепло поприветствовала всех Наина Иосифовна, которая искренне волновалась. Первое, что она сказала в микрофон: «Уф, как на экзамене!». А потом продолжила: «Мне чрезвычайно приятно вручать стипендии студентам нашего университета. Именно нашего, потому что для Бориса Николаевича, меня и наших детей Уральский политехнический навсегда останется родным домом. Здесь, как и прежде, царит прекрасная атмосфера студенческого братства!» Наина Ельцина даже пожалела стипендиатов, мол, сколько приходится отдавать времени учёбе и науке, какая это напряжённая работа. Но она того стоит, и не только ради получения данной стипендии, а ради того, чтобы в будущем быть полезным обществу.

Именные стипендии — это лишь часть сотрудничества университета и фонда Ельцина, который поддерживает вузовские проекты и команды талантливых студентов УрФУ, подчёркивают организаторы действа. Визиты Наины Ельциной уже успели стать доброй традицией — в течение года она несколько раз посещает университет не только для награждения стипендиатов свидетельствами, но и для вручения им дипломов об окончании вуза, а также встреч с однокашниками — выпускниками уральского политехнического 1955 года.

Кстати

Вчера Наина Ельцина, Виктор Кокшаров и студенты УрФУ — стипендиаты первого Президента — возложили цветы к памятнику Борису Ельцину.


На фото: Ольга КИСЕЛЕВА получает стипендию имени Бориса ЕЛЬЦИНА уже во 2-й раз. Фото: Екатерина ФОМИНЫХ.

erid: erid: